LSN Messenger
Казань, 26.04.2025, 09:43

Купила авто с пробегом в салоне, пока ехала домой выявила некоторые технические не исправности

Вопрос №24583462 из г. Казань
опубликован 26.04.2025, 09:43
Купила авто с пробегом в салоне, пока ехала домой выявила некоторые технические не исправности, по приезду обнаружила что птс не оригинальный, и выяснилось что у авто 8 владельцев, что означает скорее всего что пробег у авто скручен, соответственно и состояние мотора и всех технических узлов заставляет сомневаться, буду загонять авто на диагностику, скажите пожалуйста возможно ли в этом случае расторгнуть договор с автосалоном и вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая возможность есть, если продал салон. Претензию почтой РФ с описью вложения, затем иск в суд.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Аналогичные положения содержатся и в статье 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей).

В соответствии со статьей 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (пункт 1).

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом (пункт 2).

В соответствии со статьей 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (пункт 1).

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги) (пункт 4).

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенного недостатка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

26.04.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мария,не только можно, а это сделать просто необходимо, нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор купли продажи,,факт оплаты, документы на руках?

26.04.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Да

26.04.2025, 09:45

Мария, не слушайте Исаеву, которая сейчас начнет вам писать в личные сообщения и предлагать свою непонятную помощь. Никакая претензия тут не поможет. Вы пишете, что ПТС просто поддельный. Тут нужно не в суд или с претензией обращаться, а в полицию - налицо факт мошенничества, поверьте

26.04.2025, 09:54

Разумеется на руках! Зачем манипулируете простыми людьми?

26.04.2025, 10:19

НЕВОЗМОЖНО. статья 420 ГК РФ. Понятие договора. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Всего вам хорошего.

26.04.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Согласно Закону «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу РФ, покупатель может вернуть автомобиль с пробегом в случае обнаружения существенных недостатков, скрытых дефектов или нарушения условий договора.

26.04.2025, 09:45

Хочу добавить:

Если эти недостатки не зафиксированы в договоре купли-продажи.

26.04.2025, 11:01

Мария, возможно в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

26.04.2025, 09:45

Здравствуйте. Делайте экспертизу.

26.04.2025, 09:49

Расторгнуть договор?

Либо соглашением сторон, либо в судебном порядке. Статьи 450-453 ГК РФ.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

26.04.2025, 09:55

Расторгнуть договор кп и вернуть авто в автосалон

26.04.2025, 09:57

Возможно расторгнуть договор и вернуть деньги, либо авто надлежащего качества ..

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенного недостатка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Также есть. ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, где указано, что:

продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества,а при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Нужно немедленно составлять претензию и требовать либо возврата денег, либо другой автомобиль.

.В случае отказа

требовать письменного отказа на свою претензию

обращаться в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ

26.04.2025, 10:46
Оценка автора вопроса: