Москва, 16.06.2015, 08:19

Купил авто с пробегом - Салон требует дополнительную оплату за документы и гарантию. Как быть в такой ситуации?

Вопрос №7128650 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 08:19
Купил авто с пробегом, салон - Лидер авто, оплатил полностью, но требуют еще 27 000 якобы за оформление полного пакета документов и гарантию на год, оригинал птс оставили в залог, до погашения указанной суммы, но авто на руках. Правомерно ли действия салона и как можно не платить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно на основании ст16 п2 закона РФ,, о защите прав потребителей,,

Ст309 и420-422 гк РФ вы договор исполнили- теперь их очередь

Ст310 гк РФ никто не отменял

16.06.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Необходимо понимать, что за пакет документов оформил продавец, и давали ли Вы на это свое согласие, а также подписывали ли документы, обязывающие Вас совершить оплату. Нужно больше информации. В общем и целом нужно руководствоваться ч. 2. ст. 16 Закона "О защите прав потребителей": Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

16.06.2015, 09:25

Соглашение на оформление полного пакета я не давал, поставилиавили перед фактом, договор купли -продажи подписал, в птс уже я вписан, но не согласен с суммой 27 000 руб

16.06.2015, 09:41

В договор купли-продажи вписаны указанные 27 000 рублей? Если да, то Вы обязаны их оплатить по договору. А потом - претензия со ссылкой на вышеуказанную статью и требованием о возврате денег. Если требование не удовлетворят - в суд по месту своей регистрации. Обращайтесь, готов помочь. В ваших интересах конечно побыстрей получить птс.

С другой стороны, нужно быть готовым к тому, что салон обоснует заявленную сумму в 27 тысяч и докажет, какие доп. работы он выполнил (я так понимаю постановка авто на учет, возможно еще какие-манипуляции). Нужно погружаться в вопрос и выбирать наиболее благоприятный выход из сложившейся ситуации.

16.06.2015, 09:52

Если не ошибаюсь, то написано что полная сумма с учетом оформления, куда и вошли 27000. В другом случае они отказались бы оформлять. Договор оформить максимум 2000 ну не такие же деньги

16.06.2015, 10:05