Здравствуйте. Могу ли я как законная супруга позвонить в бухгалтерию мужа и спросить когда ему выплатят зарплату
Можете это может в принципе сделать Любой человек позвонить и спросить когда такому-то выплатят зарплату.
Можете и не как законная супруга, только вот обязанности у бухгалтерии разглашать таких данных кому бы то не было нет!
Нельзя сообщать, сколько работник зарабатывает, если запрос делает жена, дочь, муж или другой родственник. Сведения могут передаваться представителям правоохранительных и судебных органов, инспекторам труда.
Единственный законный способ получить такие данные — через суд. Например, в споре по алиментам, по разделу общего имущества или по другому вопросу, когда инициирован судебный процесс. Тогда жена может заявить ходатайство об истребовании данных о зарплате, и суд может удовлетворить запрос.
Спросить можете. Однако вам должны отказать в предоставлении данной информации. Это персональные данные, которые охраняются дале от супругов и близких родственников.