LSN Messenger
Осинники, 26.04.2025, 11:55

Здравствуйте. Хочу у соседей купить кусок земли ,к кому обратиться чтобы переоформить и сколько будет стоить переоформление?

Вопрос №24583637 из г. Кемерово
опубликован 26.04.2025, 11:55
Здравствуйте. Хочу у соседей купить кусок земли ,к кому обратиться чтобы переоформить и сколько будет стоить переоформление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В МФЦ можете обратиться.

26.04.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря что за кусок по размерам? Можете и не выкупить его

26.04.2025, 11:59

1/4 часть сотки,почему могу и не купить?

26.04.2025, 12:02

сколько у него всего соток то?

26.04.2025, 12:03

Здравствуйте. Для переоформления земельного участка рекомендуется обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр

26.04.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Документы на землю смотрите и если в итоге остаётся у собственника земли ниже размера установленного Законом в регионе, то не купите.

Договор купли-продажи составляется на долю, госпошлина за переход права собственности оплачивается и сдаются документы через МФЦ в Росреестр.

26.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Для переоформления земельного участка рекомендую обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр. Если договор заверялся у нотариуса, он может подать документы на регистрацию.

Стоимость переоформления зависит от категории земельного участка и от того, кто становится собственником

26.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Просто некий "кусок земли" купить не получится, так как, предметом сделки может быть только сформированный земельный участок или его часть.

26.04.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Но раньше этот кусок принадлежал участку с домом ,который я купила несколько лет назад,как тогда соседи смогли оформить его на себя.

26.04.2025, 12:37

Наталья. вас здесь обучать никто не нанимался. вы за решение юр.вопросов получаете свои гонорары. но ответами юристов, а это как то не очень красиво! данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта. и не ваши личные!

26.04.2025, 12:41

Выясняйте, через суд возвращайте обратно землю. Обратитесь за помощью к юристу специализирующемся на земельных вопросах.

26.04.2025, 12:47
Оценка автора вопроса: