Пользователь 9111.ru
Краснодар, 26.04.2025, 13:17

Обжалование пост. КоАП вступивших в силу

Вопрос №24583707 из г. Москва
опубликован 26.04.2025, 13:17
Какова послендняя инстанция (порядок обжалования) пост. КоАП вступивших в силу? ======================================================= Гл. 30 КоАП РФ гласит: п.8 Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи. (п.2 Поданные со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции жалобы (протесты) на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб (протестов), подлежат рассмотрению кассационными судами общей юрисдикции и Верховным Судом Российской Федерации (статья 2 Федерального закона от 12 ноября 2018 года « 417-ФЗ «О внесении изменений в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Кассационный суд общей юрисдикции Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации https://www.vsrf.ru/ ====================================================== ВОПРОС: какова последняя инстанция рассмотрения жалобы КоАП? То есть, после рассмотрения ее Кассационным судом (3-я инстанция, по жалобе КоАП на штаф ГАИ вынесенный камерой). ПЕРЕВЕСТИ НА РУССКИЙ Законы МОЖНО? И еще вопрос: обязательно ли направлять копии жалобы 3-ей стороне, то есть ГАИ, при направлении жалобы в Кассационный/Верховный суд? ===================================================== п.9 ст. 30 КоАП: К жалобе, протесту должны быть приложены: в том числе п.4 4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 КоАП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

После рассмотрения жалобы в КСОЮ следующая инстанция - ВС РФ.

Копию жалобы направлять никому не нужно. Необходимо приложить копию жалобы к самой жалобе по числу лиц, участвующих в деле.

26.04.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Отлично

Мне тут гражданин один (адвокат даже) щас ссылку выложу писал, что Касс суд последняя инстанция.

Врал, собака ?

"Копию жалобы направлять никому не нужно. Необходимо приложить копию жалобы к самой жалобе по числу лиц, участвующих в деле."

В деле участвуют, заявитель и КСОЮ и представитель естественно.

ГАИ НИ РАЗУ В СУДАХ НЕ БЫВАЛО, да и документы им не напраляются.

Так нужно ли прикладывать копии иска (и прилдожений к иску ?) ?

26.04.2025, 13:24

нет.

26.04.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Последняя инстанции Верховный суд рф. Копии жалобы отправлять никому не нужно.

26.04.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Как всегда, хороший ответ

Постановление ГИБДД можно обжаловать в судах всех инстанций, в том числе в Верховном Суде РФ.

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ, Верховный Суд РФ рассматривает жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение по жалобе только в случае, если они были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции. При направлении жалобы в ВС РФ Вы прикладываете ещё одну копию жалобы для направления её в ГИБДД.

26.04.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Отлично

следующая инстанция - ВС РФ

27.04.2025, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо