Порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в РФ - разъяснения и возможные способы обжалования
Почитайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ от 20 ноября 2014 г. N 2629-О. Все четко расписано.
И вы не указали, когда Вам вручили, или когда Вы получили это постановление. Я думаю Вам известно, что его можно обжаловать в течении 10 дней после одного из этих двух событий. Т.е. даже через несколько месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Часть 1 ст.30.12 КоАП РФ четко,ясно и недвусмысленно отвечает на ваш первый вопрос.
Лица,указанные в ст.ст.25.1-25.5 .1КоАП РФ имеют право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении ,вступившее в законную силу,вынесенное в том числе и представителем несудебного органа государства РФ,(т.е должностным лицом) В этом случае вопрос 2 снимается.