LSN Messenger
Иркутск, 26.04.2025, 12:50

Не верный кбм при осаго

Вопрос №24583708 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2025, 12:50
Здравствуйте. Оформили в альфа приложении осаго. Два водителя, у одного стаж 19 лет, у другого с 1993 года, без аварий. Ну,да получилось дорого, но сейчас все дорожает, блин кбм не проверили, наш косяк. А когда выкатили осаго, то не правильно указан кбм, как у совсем новичков. Получается переплатили в два раза. Стаховая отправляет в нсис, там ждали ответа 30 дней. Пришел ответ, чтобы на одного волителя прислали документы ву и псп, а про второго вообще тишина. И напиасли, проверьте данные, но ни чего не поменялось. Теперь опять ждать 30 дней, потом опять, что то. у них, что нет данных, что они у нас их просят. Страховая даже не хочет общаться, на эту тему, перенаправляет в нсис. Подскажите, куда то можно нажаловаться на нсис, уже им два письма написала и тишина
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая "Оксаны"!

Прежде чем "куда-то" жаловаться, надо сначала детально разобраться в ситуации и понять -- кто прав, а кто виноват. Свяжитесь со своим адвокатом и разберите проблему "по косточкам".

26.04.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

... разумеется, придётся показывать все документы и рассказывать о мельчайших деталях.

26.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Так можно ждать и разбираться вечно. Есть все данные в нсис,они дополнительно требуют еще прислать документы,для чего. Может уже начнут работать на отлично и не оббирать людей

26.04.2025, 13:02

Прикладывали ли вы к обращению в НСИС подтверждающие документы обоих водителей (ВУ, паспорт, историю КБМ через реестр РСА)?

Отправляли ли вы официальную претензию в АльфаСтрахование с требованием пересчета КБМ и возврата переплаты (заказным письмом)?

Проверяли ли вы актуальный КБМ водителей через официальный сервис РСА перед оформлением полиса?

Почему это важно:

Неправильный КБМ — распространенная ошибка, но алгоритм оспаривания зависит от деталей: сроков, документов и порядка ваших действий. Например, если страховая нарушила сроки ответа на претензию (20 дней), это уже основание для жалобы в ЦБ РФ и взыскания штрафа в вашу пользу.

Дайте уточнения в личных сообщениях — подготовлю пошаговый план с ссылками на нормы закона и шаблонами обращений. Вернем переплату и компенсацию.

26.04.2025, 13:10

Нет,не проверяли и ни чего не прикладывали. Вот сейчас нсис попросили приложить доки одного только водителя почему то. Бред конечно,у них есть все данные,как то же до сих пор они рассчитывали кбм и все хорошо было Действовала по инструкции страховой,через чат,тогда писали одно,сейчас отвечают по другому и сразу направляют в нсис. Нсис отвечали более месяца и то после как я написала повторно,хотя альфа сейчас написали,что они должны ответить в течении 5 дней.

26.04.2025, 13:55