LSN Messenger
Москва, 26.04.2025, 12:51

Подал я заявление на АГС 27 марта (отсрочка по учебе была до августа)

Вопрос №24583711 из г. Москва
опубликован 26.04.2025, 12:51
Подал я заявление на АГС 27 марта (отсрочка по учебе была до августа), потом дали мне повестку на мед освидетельствование и призывную комиссию, я все прошел, и меня направили на доп обследования, их я тоже прошел, в итоге ставят мне в военкомате категорию Г дают отсрочку до октября и говорят заявление рассматривать щас не будут т.к. категория не определена, еще угрожать начал председатель: «это ты там писал что армия как тюрьма, я это заявление куда-то там отправлю за дискредитацию» В итоге заявление не рассмотрели и выдали повестку на октябрь с бумажками на анализы, пройти лечение у участкового врача и т.д. Что теперь делать с этим не знаю, родители говорят успокойся, ничего они не дадут тебе, только посмеются
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":

1. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно.

2. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

анализа документов, представленных гражданином;

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

3. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Сейчас у Вас действует отсрочка от призыва в связи с обучением. Соответственно, Ваше заявление о замене прохождения военной службы АГС будет рассматриваться после её истечения в ходе осеннего призыва. И далеко не факт, что его удовлетворят. То, что Вы считаете армию "тюрьмой", не основание для направления на АГС. Сейчас же призывная комиссия устанавливает годность к призыву, поскольку, как сами пишете, у Вас ка тегория Г - временно не годен к военной службе. В настоящее время никаких нарушений в действиях членов призывной комиссии не усматривается

26.04.2025, 14:00

Вы не правы от слова СОВСЕМ. Как раз в период действия права на острочку по учёбе и подаётся заявление на замену военной службы на АГС. Мои два клиента учащиеся последнего курса медицинского училища подавали таковые заявления в сентябре как того требует закон об АГС, так как отсрочка по учёбе у них заканчивалась в июне следующего года. Заявления были рассмотрены призывной комиссией в октябре и с моим участием как их представителем и удовлетворены после чего призывники продолжили учёбу и с июля следующего года приступили к прохождению АГС.. Медининское освидетельствование они проходили уже в весеннюю призывную компанию. Ели в таких мероприятиях вы лично не участвуете и не специализируетесь, то тогда не вводите в заблуждение призывника своим неправильным ответом.

27.04.2025, 15:37

так и будут прессовать;

26.04.2025, 13:02

Александр! В нашей великой России демократического выбора существует ФЗ-59, который распространяется и на грозного военкома. А это значит, что последний ОБЯЗАН письменно ответить вам на ваше заявление. Причем ответить в течение 30 суток с момента получения заявления. Если он (военком и вся призывная комиссия) проигнорировали ваше заявление, или таки ответили вам устно в коридоре военкомата угрозой возбуждения уголовного преследования основываясь на содержании текста вашего заявления, то у вас имеется возможность обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия призывной комиссии не законным и восстановлении ваших прав.

26.04.2025, 13:11

Здравствуйте Александр

Статья 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» регулирует рассмотрение заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Основные положения:

Заявление рассматривается на заседании призывной комиссии только в присутствии гражданина. О времени и месте проведения заседания гражданин извещается заблаговременно.

Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании выступлений на заседании гражданина и лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов, анализа документов, представленных гражданином, и дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене. 24

Заключение (решение) должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат. При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок может быть продлён председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

Гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трёхдневный срок со дня принятия решения.

С уважением

26.04.2025, 16:58

Статья 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":

1. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

27.04.2025, 01:26

То что вы описали это незаконно и заявление о замене военной службы на АГС обязаны были рассмотреть и только потом проводить медицинское освидетельствование. Вы услугами юриста не пользовались и сами один ходили в пункт призыва граждан на военную службу? Аудиозаписи вели? А почему были основания для установления категории годности "Г". Может и категории "В" можно будет добиться? Я составлял для призывников заявления о замене военной службы на АГС и пару раз присутсвовал с ними на призывной комисии и оба раза удачно. Последний раз моё выступление и поведение на призывной комиссии было на грани фола. Да суть этого заявления была что призывник против войн и не желает в них участвовать. В общем было шоу ещё то и нервтрёпка и но результат положительный для клиента. Есть аудиозапись это мероприятия. Можете обжаловать в суд в порядке КАС РФ бездействие призывной комисии по причине нерассмотрения вашего заявления. Как-то, так.

27.04.2025, 15:27

ходил один, запись не вел, на счет категории В не знаю, ИМТ был 17, на ФГДС был поверхностный антральный гастрит и недостаточность кардии, мелкие кисты щитовидной железы, эндокринолог написал хронический гастрит, эутериоз, так и поставили Г

28.04.2025, 06:34