LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.04.2025, 13:02

Я собственник (кредит на машину брал и платил муж) можно развестись не деля квартиру.

Вопрос №24583730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2025, 13:02
Ипотека оформлена в браке. Только на меня. Муж не являеься созаемщиком. Плачу по ипотеке только я.есть 3 е детей.18\17\11 лет хочу развестись. Есть машина. Я собственник (кредит на машину брал и платил муж) можно развестись не деля квартиру. Отдать мужу машину и не взымать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

развестись можно ничего не деля...соглашение о разделе имущества можно оформить у нотариуса...при наличии спора в суде вопрос разрешить

26.04.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можно расторгнуть брак ( тогда вы будете друг другу чужими), а имущество не делить

26.04.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, это возможно.

26.04.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Да, если договоритесь - отправляетесь к нотариусу и заключайте соглашение о разделе имущества.

Удачи.

26.04.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Если муж на это согласится, то можно.

26.04.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Ваше дело имущество до конца жизни будет общим

26.04.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

ЛЯГУТ ЛИ НА МУЖА ИПОТЕЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОСЛЕ РАЗВОДА ЕСЛИ ИПОТЕКА НА МЕНЯ И ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОЗАЕМЩИКОМ?

26.04.2025, 13:14

Нет не лягут, при разводе брак только будет расторгнут и всё.

если никто об этом иск требования не заявлял и раздел не производил.

Кроме того суд не в праве разделить платежи по ипотеке ,если банк будет против ,а банк будет против, скорее всего

26.04.2025, 15:00

Чтобы предложить вам оптимальное решение, важно уточнить несколько деталей:

Ипотека: Квартира приобретена в браке, но оформлена только на вас. Указан ли муж в договоре как лицо, согласное на приобретение жилья? Есть ли брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Автомобиль: Вы — собственник, но кредит оформлен на мужа. Подтверждено ли документами, что именно он вносил платежи? Есть ли риск оспаривания раздела машины?

Алименты: Отказ от алиментов на ребенка 11 лет незаконен. Планируете ли вы договориться с мужем о добровольной выплате без судебного взыскания?

Эти нюансы влияют на стратегию развода и раздел имущества. Давайте обсудим вашу ситуацию подробнее в личных сообщениях — помогу минимизировать риски и оформить соглашение в ваших интересах. Обращайтесь!

26.04.2025, 13:15

МУЖ ДАВАЛ НОТАРИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НО В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ ОН НЕ УКАЗАН.БРАЧ.ДОГОВОРА НЕТ.СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА НЕТ.

МАШИНА ОФОРМЛЕЕНА НА МЕНЯ.ДЕНЬГИ МУЖ БРАЛ В БАНКЕ В КРЕДИТ.(ВЫПЛАЧИВАЛ ТОЖЕ ОН)

МАШИНУ ХОЧУ ОТДАТЬ МУЖУ. И НЕ ВЗЫМАТЬ С НЕГО АЛИМЕНТЫ(ДЕТИ 18,17,11ЛЕТ)

ОН НЕ ХОЧЕТЬ ИМЕТЬ ОБРЕМЕНЕНИЙ ПОСЛЕ РАЗВОДА И НАСТАИВАЕТ НА ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ....

26.04.2025, 13:23

От того что вы машину ему отдадите ,не последует освобождение вас от обязательств по общим кредитам, которые взял в том числе муж.

Нужно заключать нотариальное соглашение о разделе

26.04.2025, 15:02

Зачет с машиной и алиментами провести нельзя, незаконно. Алименты на детей, а машина -совместно нажитое.

Все, что куплено в браке имеет статус общей собственности с мужем.

И у него в квартире есть доля, и в машине доля.

Поэтому лучше развестись и составить соглашение о разделе имущества. Нотариальное.

По алиментам вы имеете право обратиться в суд в любой момент. Отказы незаконны.

26.04.2025, 13:17

можно расторгнуть брак

26.04.2025, 13:20

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при расторжении супругами барка в судебном порядке на основании статей 21-23 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ не обязательно делить совместное имущество супругов, а также взыскивать сразу алименты на детей.

Во-вторых, согласно статей 33-39 СК РФ совместное имущество супруги вправе разделить через суд во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака. Также супруги или бывшие супруги вправе произвести раздел общего имущества без суда через нотариуса на основании статьи 38 СК РФ, это бывает даже лучше, чем это делать через суд.

В-третьих, даже, если Вы отдадите машину мужу, то алименты с него Вы сможете взыскать в любое время до исполнения детям 18 лет в судебном порядке.

Машина эта общая ваша, просто так по Закону Вы не сможете отдать её мужу, но Вы вправе подарить мужу свою долю в этой машине с учетом статей 34, 39 СК РФ и статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ на основании письменного договора дарения.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24583730 будет для Вас полезным.

26.04.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Для расторжения брака нужно просто подать исковое заявление в суд

никаких обязанностей делить имущество не существует.

Вы можете поделить имущество можете не делить его Это Ваше право а не обязанности

26.04.2025, 14:58

Это не важно, на кого из супругов, были оформлены ипотека, а на кого автокредит

и кто оплачивал взносы. Всё совместно нажитое имущество делится поровну.

26.04.2025, 15:20