Купил машину отдал денег, и человек требует машину назад, и подал её об угоне, что мне делать?

Лучший ответ

Если Вы заключили письменный договор купли-продажи автомобиля, то можете срочно зарегистрировать его в любом РЭО ГИБДД Самарской области в течение 10 дней со дня заключения договора, явившись туда один с договором и документами на автомобиль, без явки продавца в ГИБДД.

В случае нарушения 10-тидневного срока вы может подать в суд иск о признании за вами права собственности на автомобиль.

Если в ГИБДД автомобиль уже зарестрирован за Вами и у вас на руках есть свидетельство о регистрации транспортного средства за вами, то вы можете не отдавать деньги покупателю, а продолжать пользоваться автомобилем сами или распорядиться и по своему усмотрению (продать, подарить и т.п.).

Если же вы передали продавцу автомобиля деньги, не заключали письменный договор купли-продажи автомобиля, а он всего лишь выдал вам нотариальную доверенность на право владения автомоилем, то по закону продавец автомобиля считается его собственником до сих пор.

Некоторые "покупатели" в случае предъявления "продавцом" указанных вами действий просят перечислить им уплаченные деньги на счет (карту) покупателя в банке со счета продавца, после чего возвращают автомобиль и документы.

Иногда стороны заключают договор у нотариуса или в банке договор с условием внесения денег в банковскую ячейку и получения денег после передачи документов и автомобиля.

Кто-то приводит 2-х знакомых ("понятых") и снимает на видео процесс переговоров и передачи денег и автомобиля.

Если вас вызовут в полицию, то можете прийти с адвокатом и рассказать всю правду, сказав, что просите отказать в возбуждении уголовного дела об угоне автомобиля, что имеет место гражданско-правовой спор, подлежащий разршению судом и не передавая участковому уполномоченному автомобиль и ключи от него.

Если у вас есть договор и автомобиль зарегистрирован в ГИБДД за вами, то можете подать в полицию заявление о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела против продавца за мошенничество.

Николай, по факту мошенничества, обращайтесь с заявлением в полицию

Здравствуйте

Если у вас договор купли-продажи заключен, то не сможет забрать автомобиль.

Подавайте заявку по ст 306 УК РФ. Подтверждением покупки является догоаор купли-продажи.

Как передавались денежные средства за авто? Была ли перерегистрация автомобиля? ДКП на руках?

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию и не забудьте предоставить им договор купли-продажи, так как это является документом подтверждающим что Вы собственник ТС

С, уважением

Покупать надо правильно и законно, через договор купли-продажи, и постановке в течении 10 дней на регучет в ГАИ

А Вы купили по доверенности и теперь нажили себе проблем

Если сделка была официальной, то Вам вообще не стоит беспокоиться. А по факту заявления об угоне, скорее всего откажут из за отсутствия состава преступления, по причине официальной сделки. Единственное, что Вам придется дать пояснения в полиции и подтвердить факт купли-продажи.

обращайтесь с заявлением в полицию