При какой статье вероятнее получить условное?
На самом деле - как по части 4 статьи 158 УК РФ, так и по части 3 вероятность лишения свободы примерно одинаковая: оба преступления являются тяжкими. Другое дело, что ущерб возмещён - по имущественным преступлениям данное обстоятельство оценивается судами очень положительно. Особенно, если потерпевшие, выразив своё отношение к наказанию для подсудимого, заявят о желании мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Не то чтобы это прямо учитывается судом - часть 3 статьи 60 УК РФ такого фактора, как мнение потерпевшего, при назначении наказания не предусматривает, но соответствующий благоприятный "фон" для судьи - всегда создаёт, проверено практикой. Такие дела.
С адвокатом своим данный вопрос обсудите.
Суд примет решение с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств.
По части 3 - максимум до 6 лет. По части 4 - максимум до 10 лет. Но дело не в этом. Для условки желательно, чтобы был один эпизод.
Примерно одинаковые шансы
Но легче конечно ч. 3 по УК
Здесь юристы, не знающие всех обстоятельств дела, не гадают на кофейной гуще. У брата должен быть защитник - адвокат, который и подскажет правильную позицию
Вероятность почти одинаковая полагаю. Но механика уголовного права говорит о том, что лучше вероятно одна часть 4 ст. 158 УК, чем несколько третьих.
Часть 4 тяжелее - до 10 лет лишения свободы. Часть 3 до 6 лет. Но когда их несколько, образуется совокупность преступлений и верхний предел преступления по совокупности (часть 3 ст. 69 УК) наказание может быть до 9 лет (разница невелика). В соответствии с частью 1 ст. 61 УК РФ но при возмещение ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств верхний предел возможного наказания снижается на треть. Т.е. по части 4 ст. 158 УК не могут назначить более 6 лет 8 месяцев. А по 158 ч.3 более 4. Но по совокупности преступлений до 9 так и остаётся.
А условное осуждение возможно только если назначается наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Это общая конструкция, которую надо помнить.
А так, конечно в ситуацию необходимо внимать, для наилучшей стратегии защиты.