LSN Messenger
Краснодар, 26.04.2025, 23:13

Налог за вступление в наследство

Вопрос №24584362 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2025, 23:13
У супруга умер отец. Муж, его брат и вторая жена свекра вступили в наследство в течении 6 месяцев как и положено, заплатили натариусу за открытие наследственного дела. Натариус насчитал имущество умершего на 1 млн. руб (там 1/3 квартиры и участок земли), но недвижимость в аресте, долгов 200 т.р. То что надо закрыть долги понятно, вопрос про имущество. Жене умершего натариус объяснил что каждый наследник (их 3 взрослых и 2 несовершеннолетних детей) должен заплатить налог на наследство 35 тысяч, КАЖДЫЙ (кроме маленьких детей). Так ли это? В интернете пишут что госпошлина за наследство 0.3% от суммы наследства, у меня от 1 млн. р получается 3000, но никак не 35 т.р. Сколько же все таки должен заплатить муж за вступление в наследство отца? К слову жена свекра и брат мужа жили вместе с умершим на момент его смерти, муж же просто прописан в той квартире и ему принадлежит 1/3 этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на наследство в России не взимается. Взимается только госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство:

Дети, супруги, родители платят 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тыс. руб.).

Остальные родственники и посторонние лица — 0,6% (не более 1 млн руб.).

Таким образом, ваш муж должен заплатить около 3000 рублей гос.пошлины за долю в наследстве стоимостью около 1 млн рублей.

26.04.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что тогда мог насчитать натариус на 35 т.р?

26.04.2025, 23:23

Евгения,

эту сумму нотариус насчитал именно как пошлину за выдачу свидетельства о наследстве? Соглашение о разделе наследства составлялось?

27.04.2025, 00:31

Вот этого точно не скажу. Знаю что наследство делят трое взрослых, ну и двое детей маленьких от второго брака. Мужу просто приехала и сказала вот так жена умершего отца, сам он у натариуса не был. Видимо она не так поняла что-то. Я постараюсь у неё уточнить все

27.04.2025, 01:38

Уточните, потому что каждое нотариальное действие оплачивается отдельно. Если в рамках ведения наследственного дела потребуется направлять запросы, составлять соглашение, снимать копии и т.п., то всё оплачивается дополнительно сверх той платы (пошлины), которая взимается при выдаче свидетельства о наследстве.

27.04.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Буду уточнять. Спасибо за информацию.

27.04.2025, 02:02

ваш муж должен заплатить около 3 тыс руб. гос.пошлины за долю в наследстве стоимостью около 1 млн руб.

27.04.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо