LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2025, 00:32

Могу ли я поменять замки и не пускать папу в квартиру?

Вопрос №24584421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2025, 00:32
Как быть, папа привез женщину, ее дочь и внучку этой женщины к себе жить в дом, спустя год, он прописал к себе в дом дочь и внучку этой женщины (якобы временно) . у моего папы 3 детей: я, моя сестра и брат (все совершеннолетние) ,у нас есть уже свои дети. Еще у нас есть общая квартира (3 х комнатная) , не приватизированная. Я ее сдаю на протяжении 5 лет. Никто не был против все эти года. Папа сам предложил чтоб я ее сдавала, чтоб не платить за коммунальные услуги. После того как папа прописал к себе чужих людей, он просит чтоб я выгнала жильцов квартиры, чтоб он жил там со своей сожительницей, ее дочерь и ее ребенком. Могу ли я поменять замки и не пускать папу в квартиру? Или наоборот папа может поменять замки, вселить туда этих дам и я не смогу попасть в свою же квартиру. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (ст. 70 ЖК РФ)

27.04.2025, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от того, в чьей собственности квартира, если в Вашей, то можете

Если в его, то не можете препятствовать

27.04.2025, 00:35

Я не против чтоб папа там жил, я против чтоб в нашей квартире находились чужие люди

Эти дамы аферистки, папа прописал их к себе в дом, теперь они захотели жить в квартире

Как быть, куда обратиться?

27.04.2025, 00:52

Да вы вправе поменять замки и не пускать папу в квартиру.

27.04.2025, 00:38

Согласитесь. Будете ссориться - ваш папа женится и будет еще хуже.

27.04.2025, 00:55

Эти дамы- аферистки

Папа привез их с Псковской области, по национальности они цыгане , мать русская , жила с цыганом,дочь-чистокровная цыганка

Папа уже не молодой - они его и обвели во круг пальца. Дома мы с сестрой уже лишились, не хотим лешится и квартиры

Подскажите, как запретить по закону отцу не пускать их в квартиру

27.04.2025, 01:02

она в соц найме значит, а значит там могут проживать только те, кто зарегистрированы, а прописать там можно, только с согласия всех

27.04.2025, 00:58

Татьяна, здравствуйте

Квартира не приватизированная, значит предоставлена на основании договора социального найма, если папа указан в договоре нанимателем, то вы не можете препятствовать ему в пользовании квартирой. Зарегистрировать (прописать) кого-либо в квартире он сможет только при условии, что он единственный наниматель.

Если вы тоже являетесь нанимателем этой квартиры или зарегистрированы в ней, то в свою очередь и папа не может сменить замки.

27.04.2025, 01:06

Я не могу препятствовать ему в пользование квартирой, но я могу препятствовать, чтоб в ней не было посторонних жильцов?

27.04.2025, 01:09

Приватизируйте квартиру на троих. Иначе будете с цыганами ее делить.

27.04.2025, 01:17