17 лет отработал пожарным в мчс. Мне 60 лет. Общий стаж 40 лет. Могу ли я выйти на пенсию как мчсовец
Мужчине 1965 года рождения, страховая пенсия назначается в 65 лет
При наличии страхового стажа 42 года, страховая пенсия досрочно назначается на 24 месяца ранее общеустановленного возраста, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года, в 63 года (65 лет-24 месяца)
Для досрочного назначения страховой пенсии по п.18 ч.1 ст. 30, независимо от возраста, необходим льготный стаж работы пожарным, не менее 25 лет
Да вправе
Сотрудники МЧС имеют право на досрочный выход на пенсию. Например, они могут выйти на пенсию в 40 лет, если имеют стаж по профессии минимум 15 лет.