И являются ли они (племянники) близкими родственниками чтоб можно было убрать этот налог?
Здравствуйте
По сути вам договор дарения не нужен - поскольку налог исчисляется от кадастровой стоимости полученной в дар квартиры
Так, если же недвижимость получит в дар не близкий родственник, то по закону он должен будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта. Кроме того в зависимости от кадастровой стоимости квартиры и года ее дарения - может применяться и повышенная ставка - 15 %
По закону - необходимо было самостоятельно задекларировать указанный доход и уплатить налог, сейчас налоговый орган может помимо суммы налога наложить дополнительные санкции
Кроме того размер доли каждой из племянниц для расчета налога можно уточнить в выписке Росреестра - для того, чтобы проверить правильность расчета налогового органа
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Ответ отключен модератором
1. Если речь о недвижимости, то дубликат договора можно заказать в МФЦ в любом городе.
2. Племянники не являются близкими родственниками.
Ольга, не являются племянники близкими родственниками. Под понятием "близкие родственники" в законодательстве следует понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков. "К близким родственникам относятся".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Налог начислен правильно.
Близкими родственниками племянники не являются.
Дубликат договора вам ничем не по поможет.
Племянницы не являются близкими родственниками. Налог 13% от вашей доли заплатить придется. Копию договора у нотариуса или в Росреестре, смотря где оформляли.
неправильно