LSN Messenger
Красноярск, 27.04.2025, 13:09

Административный иск

Вопрос №24584952 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2025, 13:09
Здравствуйте. Может ли подать административный иск на действие судебного пристава (отказал в оставлении прожиточного минимума) за инвалида 1 группы по зрению лицо не имеющие высшее юридическое образование (я так понимаю интересы в суде нельзя только представлять)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;

27.04.2025, 13:17

Человек чьи права нарушены вправе подать административный иск, для этого высшее юридическое образование ему не требуется

27.04.2025, 13:11

Прошу прощенья суть в том, что человек сам написать иск не может. Прокуратура нас отфутболила . Ходить обжаловать действие прокурора и оставаться без прожиточного минимума . Если нельзя написать от имени инвалида иск или только представлять его интересы нельзя без высшего образования?

27.04.2025, 13:15

Инвалид же может подписать иск, который вы ему подготовите? Представитель обязан иметь высшее юридическое образование.

27.04.2025, 13:17

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

27.04.2025, 13:21

Подготовьте иск этому человеку, он его подпишет и отправит в суд, далее в суде инвалид сможет в суде озвучить свои требования и принять участие в деле, высшее образование ему не требуется для участия в деле.

27.04.2025, 13:22

Написать может сосед, муж, жена, дворник. Подписать обязан сам административный истец. Иск в суд может направить почтой России кто угодно.

27.04.2025, 13:19

Нет, не кто угодно. Если отправлять заказным, то необходима доверенность того лица, от чьего имени отправляется письмо.

27.04.2025, 14:18

Я направляю иски от клиентов без всяких доверенностей по своей электронной подписи.

27.04.2025, 14:23

У нас требуют доверенность, если письмо оправляется от имени клиента. Конечно, если у вас есть соглашение или договор с клиентом,. то вы отправляете от своего имени.

27.04.2025, 14:28

Соглашение не имеет никакого отношения к отправке писем.

27.04.2025, 14:34

Здравствуйте Надежда!

пп.4 п.1. ст. 126 КоАП РФ установлена обязанность административного истца приложить к административному иску:

документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело
, т.е. если административный истец намерен вести дело лично, у него должно быть высшее юридическое образование.

27.04.2025, 13:18

Не вводите в заблуждение человека. Если скопировали норму права, копируйте всё предложение.

27.04.2025, 13:21

По данной категории дела не требуется высшее образование для административного истца и обязательное участие представителя. Более того, вам нужно сделать ссылку на кас рф, а не коап рф

27.04.2025, 13:25

Надежда, в ссылке на норму права допущена ошибка, читать верно ст.126 КАС РФ. Ответы коллег, которые забыли про нормы профессиональной этики, не комментирую.

27.04.2025, 13:49

Административный истец подписывает иск сам. И сдает в суд сам.

В судебные тоже может ходить сам.

К нему требования об образовании не предъявляются.

Подготовьте ему иск и возите его везде,, сопровождайте.

Для подписи иска у представителя должно быть юр. образование.

27.04.2025, 14:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке ст 218 КАС РФ

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:53