LSN Messenger
Архангельск, 27.04.2025, 15:01

Наказание за нецензурную брань в свой адрес

Вопрос №24585105 из г. Архангельск
опубликован 27.04.2025, 15:01
Каким образом можно привлечь за нецензурную брань в свой адрес? Является ли фото и видеофиксация нарушения доказательством в суде? Какая последовательность действий в подобных ситуациях? Является ли детектор лжи доказательством в данном ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, уважаемый, вы вообще о чем, какой детектор. Исследование на полиграфе не является процессуальным действием и как доказательство не принимается

Пишите заявление в полицию по ст.5.61 КоАП РФ

27.04.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если в полицию и к прокурору и не обращались в рамках КоАП РФ, то в суде разберётесь - ст. 56 ГПК РФ, про полиграф не фантазируйте.

27.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Статья 5.61 КоАП РФ гласит, что оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Прокуратура и суды неоднократно разъясняли: для признания действий оскорблениями, нужно убедиться, что человек адресовал слова конкретному человеку и понимал, что хочет добиться именно унижения. Оскорбить можно, используя и матерные, и иные грубые, просторечные слова. Если матерные слова никому конкретно не адресованы (и это удастся доказать) — это не оскорбление, а мелкое хулиганство.

Поскольку к ответственности по ст. 5.61 привлекает судья, а не административный орган, нужно успеть заявить о неприличных выражениях в свою сторону в течение 90 календарных дней, т. е. трех месяцев.

За оскорбление предусмотрен штраф в размере от одной до трех тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей — для организаций. Если человека нецензурно обозвали публично, в т. ч. в Интернете, размер штрафа увеличивается: от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; от 200 тысяч до 700 тысяч рублей соответственно.

Кроме того можно подать иск в суд о защите чести ии достоинства и взыскать моральный вред !

27.04.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Для вывода о оскорблении нет достаточных данных, так как указан только факт брани, а не её смысл и содержание.

27.04.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Какое наказание на сегодняшний день за мелкое хулиганство?

27.04.2025, 15:36

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

27.04.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за подробный ответ!

Пётр, по факту оскорбления (ст. 5.61. КоАП РФ) обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.04.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Для вывода о оскорблении нет достаточных данных, так как указан только факт брани, а не её смысл и содержание.

27.04.2025, 15:17

Нецензурная брань в общественных местах является хулиганством.

Обратиться можно в ОВД с заявлением о привлечении к ответственности, фото и видеозаписи будут доказательствами.

27.04.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

За нецензурную брань в адрес конкретного человека предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Для признания действий оскорблением нужно убедиться, что человек адресовал слова конкретному человеку и понимал, что хочет добиться именно унижения.

Детектор лжи не является доказательством в суде. Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, результаты психофизических исследований с применением полиграфа не являются доказательствами по уголовному делу, потому что подобные опыты не способны дать однозначных, научно обоснованных сведений.

27.04.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.