LSN Messenger
Томск, 27.04.2025, 15:33

Подскажите порядок оформления заявления (образец) и его направления (на имя кого)

Вопрос №24585147 из г. Томск
опубликован 27.04.2025, 15:33
Добрый день. Подскажите порядок оформления заявления (образец) и его направления (на имя кого) на выплату денежного довольствия военнослужащего СВО неполученного им ко дню гибели (смерти).
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, направляйте заявление в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ, которое пишите в произвольной форме

27.04.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Я правильно понял (из пояснения юриста Хмельницкого В. Н.), что заявление о выплате денежного удовольствия (не полученной зарплаты) погибшего нужно направить в Единый расчётный центр Министерства обороны РФ (г. Москва, ул. Спартаковская, 2Б). На командира восковой части не направлять? Тем более, что адрес части никто не даст.

27.04.2025, 16:15

Нет не верно вы понимаете порядок действий. Ниже я вам все написал

27.04.2025, 16:42

Здравствуйте,

За президентской выплатой надо обращаться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

Страховку выплачивает «СОГАЗ». Её лучше оформлять через командира воинской части или военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы, поскольку понадобятся некоторые документы, которые могут предоставить только военные (например, справка о смерти).

Единовременное пособие в рамках закона №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» оформляется опять-таки через командира военной части или военкомат.

Ещё есть региональные выплаты, о них надо уточнять в местных органах соцзащиты или в военкомате.

Если по каким либо причинам выплаты нет - то пишите жалобу в военную прокуратуру.

27.04.2025, 15:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для чего жалобу писать в военную прокуратуру? если человек просто не знает как ему воспользоваться своим правом. Ему никто не отказал в выплате

27.04.2025, 15:45

Для получения невыплаченного денежного довольствия необходимо обращаться к командиру части.

27.04.2025, 15:44

Добрый день!

Данные правоотношения регулирует Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"

Командир воинской части в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет членов семьи об осуществлении выплат.

Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения указанного письменного уведомления подают (направляют) командиру воинской части заявление, в котором указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат.

Осуществление выплат производится финансово-экономическими органами Минобороны России не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

_______________________________________________________________________

Если возникают трудности в составлении документов, обращайтесь к юристам в личных сообщениях или контактах, указанных в профиле. За разумное вознаграждение вам будет оказана квалифицированная помощь

27.04.2025, 15:48

Порядок выплат осуществляется через командир части

27.04.2025, 16:29