Мой график работы день ,ночь -48,но часто работаем в три смены ,могу ли я по закону отказаться от трёх смен? Работаю на РЖД
Сколько смен у вас договоре указано?
С уважением.
Людмила, можете отказаться, если такой график работы не предусмотрен вашим трудовым договором
Конкретно сколько смен не указано,просто такой график ,обычно не более 15 смен выходит
согласно приказу от 11 октября 2021 года №339, работа более двух смен подряд в период ночного времени (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением некоторых категорий работников.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Спасибо