LSN Messenger
Самара, 27.04.2025, 19:06

Налог с зарубежных выплат

Вопрос №24585460 из г. Самара
опубликован 27.04.2025, 19:06
Нужно ли платить налог на доход при возврате средств пенсионных накоплений по государственной пенсионного фонда за рубежом (выплачивается при окончательном переезде из страны)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не облагаются НДФЛ накопительная пенсия, единовременная и срочная пенсионная выплаты, а также суммы пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам умершего лица (п. п. 2, 48, 53, 54 ст. 217 НК РФ).

27.04.2025, 19:12

Сомнение по поводу пункта 2 ст.217 - это применительно не только к выплатам в РФ, но и за рубежом?

27.04.2025, 20:41

Если вы в чем либо сомневаетесь, можете направить в ИФНС обращение, на которое получите официальный ответ.

Согласно норм Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в течении 30 дней.

27.04.2025, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Мария!

Нет.Налог платить не нужно.

27.04.2025, 19:09

Нужно, это Ваш доход от источника вне пределов РФ,.

28.04.2025, 10:56