LSN Messenger
Новосибирск, 27.04.2025, 19:34

Отказ в суде от иска

Вопрос №24585491 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2025, 19:34
Адвокат моей мамы, был представителем на суде, мама не ходила на суд. Иск об возврате подаренный квартиры. Адвокат убелил маму отказался от иска. Возможно ли снова подать тот же самый иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в соответствии со ст. 221 ГПК РФ не допускается: в принятии такого искового заявления будет отказано (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) либо производство по делу будет прекращено (абз. 3 ст. 220 ГПК РФ).

27.04.2025, 20:27

Вы меня,просто убиваете, жить не хочется

27.04.2025, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

по другим основаниям - возможно.

27.04.2025, 19:35

По каким можно? Что значит оз

27.04.2025, 20:26

отличным от тех оснований, по которым первый иск был заявлен.

27.04.2025, 20:30

Нет, не в оз можно.

27.04.2025, 19:36

Здравствуйте!

Отказавшись от своего иска, истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету и основанию.

27.04.2025, 19:38

здравствуйте. по тем же самым основаниям нельзя обратиться в суд

С, уважением

27.04.2025, 19:41

Нет, после отказа от иска повторный иск по тому же поедмету спора подать нельзя.

27.04.2025, 19:43

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в соответствии со ст. 221 ГПК РФ не допускается: в принятии такого искового заявления будет отказано (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) либо производство по делу будет прекращено (абз. 3 ст. 220 ГПК РФ).

Отмечу, что правило ст. 221 ГПК РФ носит безусловный характер: истец не вправе обратиться в суд с иском, тождественным ранее рассмотренному, ни при каких обстоятельствах. В частности, не имеет значения заблуждение истца относительно последствий отказа от иска (например, определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 17.03.2011 по делу N 33-657-11, есть в открытом доступе).

Вновь обратиться в суд истец может, изменив хотя бы один из названных элементов иска: предъявив иск к другому ответчику (изменив стороны иска), заявив другие материально-правовые требования к прежнему ответчику (изменив предмет иска) либо обосновав свои прежние требования иными обстоятельствами (изменив основания иска).

Таким образом, наличие вступившего в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска лишает истца права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Изменение хотя бы одного из названных элементов иска дает истцу право на повторное обращение в суд.

На моей практике был случай когда удалось обжаловать определение суда о принятии отказа истца от иска и прекращении производства по делу в апелляционном порядке: суд не разъяснил истцу последствия отказа от иска, что было подтверждено протоколом судебного заседания. Так что, если такое обстоятельство было, то определение можно удачно обжаловать.

27.04.2025, 19:43

В случае отказа иска в суде, повторно по вопросу иск не подать, только по другому требованию.

27.04.2025, 20:01

Тот же самый невозможно. Но возможно подать по другим основаниям или с другим требованием.

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

27.04.2025, 20:12

Нет, после отказа от иска нельзя повторно подать тот же иск. Согласно статье 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, при прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям

27.04.2025, 20:13

Добрый, нет к сожалению.

27.04.2025, 21:24

Каким образом?

28.04.2025, 02:25

Возможно снова подать тот же самый иск

28.04.2025, 00:15

Нет.

28.04.2025, 10:31