LSN Messenger
Сорочинск, 27.04.2025, 20:18

Как снизить размер алиментов с 50% на 33%?Сын платит 50% с з.платы на двоих детей

Вопрос №24585542 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2025, 20:18
Как снизить размер алиментов с 50% на 33%?Сын платит 50% с з. платы на двоих детей, по решению суда на одного 25% и на другого 25%.Подавал на снижение, судья отказал. Работает вахтой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снижение алиментов возможно только в судебном порядке. Если в иске отказано - обжалуйте решение в апелляционном порядке.

27.04.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только через суд.

27.04.2025, 20:19

По соглашению сторон размер алиментов можно уменьшить, если есть нотариально заверенный действующий договор об алиментах. Стороны должны обсудить размер новой суммы, порядок и способы выплат. Затем нужно заключить соглашение, передать его в нотариальную контору, а после подписания — по месту трудоустройства плательщика или в службу судебных приставов.

27.04.2025, 20:19

дети от разных женщин?

27.04.2025, 20:24

Суд отказал, типо нет оснований для снижения

27.04.2025, 20:24

После апелляции есть еще три инстанции.

27.04.2025, 20:25

Да

27.04.2025, 20:25

Странно, что все юристы вам советуют то, что в реальности не работает. На сегодняшний день сложилась устойчивая судебная практика, смысл которой в следующем. Ранее установленный судом размер алиментов, суд не уменьшает только по причине того, что в другом браке родился еще один ребенок. Закон на стороне детей, у которых сформировался уже определенный уровень жизни, то есть просто так без уважительных причин, ранее взысканная судом сумма алиментов не уменьшается. Уменьшить конечно могут, например, если со здоровьем очень большие проблемы или инвалидность установлена, не может работать по своей основной специальности. А если мужчина жив и здоров, то в решении даже могут написать, что ему ничто не препятствует найти дополнительный источник заработка, чтобы обеспечить всех своих детей.

27.04.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Размер алиментов снижается, если на одного 25% в судебном порядке и на другого 25% в судебном порядке. Если на одного в судебном порядке, а на другого - нет, то не снизят.

27.04.2025, 20:25

Все в судебном порядке

27.04.2025, 20:26

Добрый вечер, нужно видеть иск и решение суда.

27.04.2025, 20:26

Пусть отменяет судебный приказ, а суд не мог установить по 1/4 на каждого ребёнка при ранее взысканных алиментах в размере 1/4.

27.04.2025, 20:28

Необходимо подать новое исковое заявление в суд, обосновав изменением жизненных обстоятельств (например, уменьшение доходов, болезнь, рождение новых детей). Привлечь юриста и собрать доказательства сложной жизненной ситуации.

27.04.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

рождение новых детей когда-то было обоснованием для снижения, но эту лавочку прикрыли уже несколько лет назад, уменьшение доходов - тоже не основание. Потеря трудоспособности, болезнь - тут я с вами соглашусь.

27.04.2025, 20:41

Только через суд.

27.04.2025, 20:31

Незаконно. На двоих детей 33%.

28.04.2025, 01:50