LSN Messenger
Воронеж, 27.04.2025, 20:48

Пройти медкомиссию в ПНД

Вопрос №24585576 из г. Воронеж
опубликован 27.04.2025, 20:48
Нужно пройти медкомиссию в областном психоневрологическом диспансере. Обязательное условие - постоянная прописка 3 года. Постоянная регистрация со штампом в паспорте год, до этого не было ни постоянной, ни временной, так сложились обстоятельства, никак не мешало. Могут ли отказать по данному факту в прохождении комиссии на водительские права и оружие? На сайте областного ПНД есть примечание, цитирую: "В рамках действующего законодательства, с целью соблюдения интересов неопределенного круга лиц, для решения вопроса о допуске Потребителя к различным видам деятельности, в том числе, связанной с источником повышенной опасности, КУЗВО «ВОКПНД» оставляет за собой право в индивидуальных случаях или в случае непродолжительной регистрации в г. Воронеж (менее 3-х лет), запрашивать с согласия Потребителя дополнительную необходимую медицинскую документацию и назначать дополнительные обследования."
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Ваша ситуация действительно создает потенциальную проблему при прохождении медкомиссии в областном психоневрологическом диспансере (ПНД). Требование о наличии постоянной прописки в течение 3 лет, хотя и не является прямо установленным законом, широко распространено в практике ПНД и обусловлено необходимостью получения полной информации о состоянии психического здоровья гражданина.

2)Федеральные законы и нормативные акты, регулирующие порядок прохождения медкомиссий для получения водительских прав и разрешения на оружие, не содержат требования о наличии постоянной прописки в течение определенного периода времени.

3) Требование о 3-летней прописке обычно обосновывается необходимостью получения полной информации о состоянии психического здоровья гражданина, в том числе путем запроса сведений из других ПНД, где он мог наблюдаться ранее.

4)ребование о 3-летней прописке часто закреплено во внутренних инструкциях и правилах, действующих в конкретном ПНД.

5)Вариант 1: Комиссия пройдена без проблем: Врачи ПНД, учитывая наличие у вас года постоянной регистрации, отсутствие сведений о вашем наблюдении в других ПНД и результаты осмотра, примут решение о выдаче вам заключения без запроса дополнительной документации и назначения дополнительных обследований.

6)Вариант 2: Запрос дополнительной документации: Врачи ПНД, руководствуясь внутренними инструкциями и требованиями, запросят дополнительную документацию из ПНД по предыдущему месту жительства (если таковое было).

Вариант 3: Назначение дополнительных обследований: Врачи ПНД назначат вам дополнительные обследования (например, ЭЭГ, психологическое тестирование) для получения более полной информации о вашем состоянии психического здоровья.

Вариант 4: Отказ в выдаче заключения: Врачи ПНД, несмотря на предоставленные вами документы и результаты обследований, откажут вам в выдаче заключения, ссылаясь на отсутствие 3-летней постоянной прописки и невозможность получения полной информации о вашем состоянии психического здоровья.

7)В вашей ситуации многое будет зависеть от решения врачей ПНД и их готовности рассматривать вашу ситуацию в индивидуальном порядке. Подготовьте необходимые документы, будьте готовы к вопросам и возможным дополнительным обследованиям, и, при необходимости, обжалуйте отказ в установленном порядке.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об оружии"

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского...

27.04.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Насчет обжалования -каков порядок действий?

27.04.2025, 21:08

в данном случае через суд только будет результат

27.04.2025, 21:10

Глупости не стоит принимать к сведению. ничего вы в суде НЕ ОСПОРИТЕ!

27.04.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В своём же городе, тут же школа/университет закончены.

27.04.2025, 21:03

Андрей, вам откажут в выдаче данной справки, и тем более на оружие. придётся запрашивать её с предыдущего места жительства. а при отсутствии и ранее постоянной регистрации по месту жительства, ОДНОЗНАЧНО ОТКАЖУТ! А это основание моего ответа Медосмотр на право владения оружием и для продления разрешения на оружие проводится по правилам, которые утвердил приказ Минздрава 1104н от 26.11.21 с изменениями, внесенными приказом Минздрава 44н от 01.02.22 года. Всего хорошего.

27.04.2025, 21:15

получается, придется ждать три года?

27.04.2025, 21:25

Получается так.

27.04.2025, 21:30

Здравствуйте.

Федеральное законодательство (в частности, закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") не устанавливает требований к сроку регистрации по месту жительства для прохождения психиатрического освидетельствования.

Требование о трехлетней прописке, как правило, устанавливается региональным законодательством (например, приказами департаментов здравоохранения) или локальными актами самих ПНД (например, положениями о порядке проведения медицинских осмотров).

Законность такого требования является спорной. С одной стороны, ПНД вправе устанавливать определенные требования к порядку проведения медицинских осмотров. С другой стороны, требование о трехлетней прописке может рассматриваться как дискриминация по признаку места жительства, что противоречит Конституции РФ (статья 19) и федеральному законодательству.

"В рамках действующего законодательства, с целью соблюдения интересов неопределенного круга лиц...": Это общая формулировка, которая не дает конкретного ответа на ваш вопрос.

"...для решения вопроса о допуске Потребителя к различным видам деятельности, в том числе, связанной с источником повышенной опасности...": Здесь речь идет о вашей ситуации (получение водительских прав и разрешения на оружие).

"...КУЗВО «ВОКПНД» оставляет за собой право в индивидуальных случаях или в случае непродолжительной регистрации в г. Воронеж (менее 3-х лет), запрашивать с согласия Потребителя дополнительную необходимую медицинскую документацию и назначать дополнительные обследования.": Это ключевой момент. ПНД признает, что требование о трехлетней прописке не является абсолютным и может быть смягчено в индивидуальных случаях. Вместо отказа в прохождении медкомиссии, ПНД предлагает запросить дополнительную медицинскую документацию и назначить дополнительные обследования.

Обратитесь в регистратуру ПНД и узнайте, какие конкретно документы вам необходимо предоставить для прохождения медкомиссии.

Будьте готовы к тому, что ПНД может назначить вам дополнительные обследования (например, ЭЭГ, консультацию психолога).

Если вам устно отказывают в прохождении медкомиссии из-за отсутствия трехлетней прописки, попросите предоставить вам письменный отказ с указанием причины.

Если вы получили письменный отказ, вы можете обжаловать его в следующих инстанциях:

- Главный врач ПНД.

- Департамент здравоохранения Воронежской области.

- Прокуратура Воронежской области.

- Суд.

Требование о трехлетней прописке для прохождения медкомиссии в ПНД является спорным с точки зрения закона. Однако, примечание на сайте областного ПНД дает вам возможность пройти медкомиссию, предоставив дополнительную медицинскую документацию и согласившись на дополнительные обследования. Если вам откажут в прохождении медкомиссии, обжалуйте это решение в вышестоящие инстанции.

С уважением.

27.04.2025, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это несложно.

1. Требования о постоянной регистрации (прописке) для прохождения медкомиссии не содержит ни Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об оружии", ни Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств..", ни иные нормативно-правовые акты РФ.

2. Более того, согласно п. 5 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства)

3. Примечание областного ПНД, которое указано в вопросе, правомерно и способствует получению объективной информации, дайте свое согласие на ее получение и все будет нормально, это обычная практика.

Удачи.

27.04.2025, 21:32

Нет, отказать в проведении освидетельствования не могут.

Такого требования нет в Порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, в т. ч. кандидатов в водители и в порядке выдачи и формы медзаключения о наличии/отсутствии у водителей (кандидатов) медицинских противопоказаний, медпоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утв. приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092.

Ссылка на Порядок: ivo.garant.ru

Также нет такого требования в Порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядок оформления медицинских заключений по его результатам, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. N 1104 н.

Ссылка на Порядок: ivo.garant.ru

Запросы по прежнему месту жительства возможны, но при вашем согласии никаких проблем возникать не должно.

27.04.2025, 21:35

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, в целом в силу п. 5 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства.

Таким образом, с юридической точки зрения, нет такого требования в порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, как и сам порядок оформления медицинских заключений по его результатам, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.11.2021 г. N 1104 н.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.04.2025, 23:41

ополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.04.2025, 23:41

Нет, не могут отказать в прохождении медкомиссии в ПНД.

Регистрация никак не привязывается вообще к получению справки от врача-психиатра.

При необходимости ПНД может сделать запрос в другой регион.

В случае неправомерного отказа с жалобов в Роспотребнадзор, прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. ФЗ «Об оружии», Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, в т. ч. кандидатов в водители и в порядке выдачи и формы медзаключения о наличии/отсутствии у водителей (кандидатов) медицинских противопоказаний, медпоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092, Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядок оформления медицинских заключений по его результатам, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. N 1104н

28.04.2025, 04:24

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, требования о наличии постоянной регистрации (прописки) сроком не менее трех лет для прохождения медицинской комиссии на водительские права или на получение разрешения на оружие отсутствуют.

_____

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (ред. от 08.08.2024) не содержит положений, устанавливающих обязательное требование о наличии постоянной регистрации для прохождения медицинского освидетельствования.

______

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств" также не предусматривает обязательного наличия постоянной регистрации для прохождения обследования.

______

Более того, в соответствии с пунктом 5 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н, обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства). Таким образом, наличие временной регистрации или фактического проживания в регионе является достаточным основанием для прохождения медицинской комиссии.

_______

Что касается примечания, указанного на сайте областного психоневрологического диспансера, оно является правомерным и направлено на обеспечение объективности и полноты информации о состоянии здоровья гражданина. В случае непродолжительной регистрации (менее трех лет) диспансер вправе запросить дополнительную медицинскую документацию или назначить дополнительные обследования с согласия гражданина. Это соответствует принципам медицинского освидетельствования, направленного на защиту интересов общества и безопасности.

Рекомендую дать согласие на предоставление дополнительной информации, так как это является стандартной практикой и не нарушает ваши права. При этом отказ в прохождении медицинской комиссии только на основании срока регистрации будет неправомерным. В случае возникновения спорных ситуаций вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

С уважением

28.04.2025, 05:40

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

Статьей 65 указанного закона установлено, что медицинская комиссия проводится с целью оценки состояния здоровья гражданина и определения возможности осуществления им профессиональной деятельности или управления транспортным средством. Законодательство предусматривает возможность организации дополнительного медицинского осмотра и предоставления дополнительной документации в тех случаях, когда имеются сомнения в достоверности представленной информации либо недостаточно данных для принятия объективного решения.

Приказ Минздрава России № 344н «О порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

Согласно пункту 13 вышеуказанного приказа, врач-психиатр вправе направлять пациента на дополнительное обследование, если имеются основания полагать наличие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Таким основанием может стать отсутствие достаточной истории наблюдения у психиатра ввиду недостаточного срока проживания в регионе.

Вы правильно отметили информацию с сайта областного психоневрологического диспансера. Данная формулировка соответствует законодательству, поскольку учреждение имеет право назначить дополнительное медицинское обследование в случае сомнений в состоянии здоровья пациента или недостаточности сведений о нём. Здесь речь идет именно о защите общественных интересов, связанных с безопасностью дорожного движения и владением оружием.

Поскольку ваша постоянная регистрация в данном регионе составляет всего один год, диспансер вполне обоснованно может принять решение о проведении дополнительного исследования вашей медицинской истории, особенно учитывая специфику региона постоянного проживания ранее. Для предотвращения отказа вам рекомендуется заранее подготовить следующую документацию:

- Справки о посещении медицинских учреждений в предыдущих регионах проживания,

- Выписки из амбулаторных карт и историй болезни,

- Документы, подтверждающие ваше состояние здоровья на протяжении последних трех лет (например, медицинские заключения, справки о наблюдении).

Если такая документация отсутствует, важно честно информировать специалистов диспансера о своей ситуации, возможно, потребуется провести дополнительные консультации и тесты для подтверждения отсутствия противопоказаний к вождению автомобиля или владению оружием.

28.04.2025, 19:24