LSN Messenger
Калининград, 27.04.2025, 21:07

Доли при приватизации квартиры без учёта чужого человека

Вопрос №24585602 из г. Калининград
опубликован 27.04.2025, 21:07
Здравствуйте! Ранее, была квартира, прописали малолетнего сына дальних родственников по их просьбе (были в хороших отношениях с ними и очень добрые). Квартира находилась в старом доме. Через несколько лет его признали аварийным и выдали новое жилье. Сейчас ребенку 15 лет. Прописан он у своих родителей. Квартира не приватизированна. С ними не общаемся, они никак не участвуют в нашей жизни и в оплате коммунальных услуг. Можем ли мы приватизировать квартиру, чтобы он не имел долю в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он снять с регистрационного учета, то можете.

28.04.2025, 10:00

Невозможно. Несовершеннолетний - обязательный участник приватизации.

27.04.2025, 21:10

А если дождаться его совершеннолетия?

27.04.2025, 21:11

Если несовершеннолетний не зарегистрирован в квартире - он не участвует в приватизации.

27.04.2025, 21:11

Когда выдавали квартиру, расчет площади был с учётом его, что он будет проживать там. Разве ему не положена доля все равно, независимо от того прописан он или нет?

27.04.2025, 21:24

Но в договоре соц найма он не указан

27.04.2025, 21:25

На каком основании?

Не было никакого расчета площади с его учётом. Он же не стоял в очереди, не был членом семьи Вашей при получении.

Вы получали, скорее всего, просто равнозначное жилое помещение и его регистрация не имела никакого значения.

28.04.2025, 10:02

нет. Квартиру выдавали отталкиваясь от общей площади расселяемого жилого помещения в аварийном доме, а не от количества зарегистрированных лиц. Поэтому отдельно никакой площади ребенку не выдавалось.

28.04.2025, 11:12

В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в муниципальной квартире.

27.04.2025, 21:18

Когда выдавали квартиру, расчет площади был с учётом его, что он будет проживать там. Разве ему не положена доля все равно, независимо от того прописан он или нет?

27.04.2025, 21:24

Но в договоре соц найма он не указан

27.04.2025, 21:25

Чтобы всё было по справедливости, зарегистрируйте его в квартире и осуществите приватизацию с его участием.

27.04.2025, 21:27

можете приватизировать квартиру

28.04.2025, 00:09

Раз ребенок не зарегистрирован в жилом помещении и в нем же не зарегистрированы его родители, то права на приватизацию жилого помещения ребенок не имеет.

28.04.2025, 11:11

права на приватизацию жилого помещения ребенок не имеет

29.04.2025, 02:04