LSN Messenger
Владикавказ, 31.03.2025, 01:51

Здравствуйте! Могу ли я выписать из своей квартиры чужого человека с детьми 17 и 10 лет? Я собственник

Вопрос №24539226 из г. Владикавказ
опубликован 31.03.2025, 01:51
Здравствуйте! Могу ли я выписать из своей квартиры чужого человека с детьми 17 и 10 лет? Я собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но по суду, подав иск о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

31.03.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеете полное право.

31.03.2025, 01:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ👍

Можете, при отсутствии у указанных лиц пожизненного права проживания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

31.03.2025, 01:55

Можете, разумеется

31.03.2025, 01:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Конечно можете выписать ( снять с регистрационного учета) лиц не являющихся вам родственниками или членами семьи через суд согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ п.4 ст.31 ЖК РФ , в случае отказа в добровольном порядке сняться с учета - этих лиц.

31.03.2025, 02:00

Добровольно вряд ли пойдут т.к.прописаться им вобщем то некуда. Живут на съемной квартире в Пригороде. В моей квартире никогда не жили. Я могу сама пойти в паспортный стол и выписать их?? Без суда.

31.03.2025, 02:05

Без суда.

Там несовершеннолетние, а это предполагает присутствие органов опёки, и суд. Немного нерадостно, зато законно.

31.03.2025, 02:18

Паспортный стол откажет

Только через суд. Но отказ в снятии с регистрационного учета данных лиц с паспортного стола для суда получить тоже нужно

31.03.2025, 02:28

Нет, вы можете их снять с регучета только на основании решения суда о признании их неприобретшими право пользования вашей квартирой.

По-моему, вам уже отвечали?

31.03.2025, 06:12

Добровольно вряд ли пойдут т.к.прописаться им вобщем то некуда. Живут на съемной квартире в Пригороде. В моей квартире никогда не жили. Я могу сама пойти в паспортный стол и выписать их?? Без суда.

Ответить

31.03.2025, 02:23

Здравствуйте. Это возможно.

31.03.2025, 07:56