LSN Messenger
Тула, 27.04.2025, 22:33

Выбор председателя в СНТ

Вопрос №24585709 из г. Тула
опубликован 27.04.2025, 22:33
Я имею в собственности 2 смежных садовых участка в СНТ, которые зарегистрированы под разными номера. Соседка также имеет в собственности 2 участка, но разбросанных по СНТ. На собрании при выборе председателя мой голос считают за 1 участок, а голос соседки за 2. Как правильно считать наши голоса за нового председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Нужно смотреть какой принцип закреплен в уставе.

Обычно на практике применяют вариант: 1 участок - 1 голос (если 2 долевых собственника, то голос делится пропорционально долям). Чем больше площадь участка/участков, тем больше ваша доля на имущество общего пользования СНТ, из этого аналогичен более высокий членский и целевой внос, что в целом обосновывает количество голосов.

Аналогично и в многоквартирных домах - чем больше площадь помещения, тем больше голос на общем собрании.

В СНТ председатели особо не заморачиваются с этим, но было бы правильно по аналогии применять правила, как и в МКД. И голос расчитывать по формуле: площадь вашего участка : площадь земель общего пользования * 100%, такая формула для расчета применяется в МКД (площадь помещения : площадь МКД * 100%). Такой расчет регламентирован Жилищным кодексом РФ

29.04.2025, 22:25

Ваших тоже два голоса должно быть.

С уважением.

27.04.2025, 22:36

! участок 1 голос не важно где они

27.04.2025, 22:38

Членство в товариществе не зависит от количества участков. Во-всяком случае, 217-ФЗ об этом вообще ничего не говорит. Поэтому, если вы владеете 2-мя участками - у вас все равно один голос.

У соседки, может быть, второй участок оформлен не на нее.

27.04.2025, 22:51

через суд

27.04.2025, 23:09

поднимите Устав СНТ, что там указано

27.04.2025, 23:21

Голос участника собрания в СНТ считается отдельно по каждому участку, находящемуся в собственности. Соответственно, у вас — 2 голоса, у соседки — также 2 голоса.

27.04.2025, 23:40

вот с чего вы это взяли? Да еще так уверенно. Не путайте снт с жк. Член садоводства имеет голос не по количеству участков, а по членству. 1 член - один голос. Это возможно не справедливо, но по умолчанию это так, если в Уставе не прописано иное.

28.04.2025, 00:01

Вы правы, в большинстве уставов СНТ зафиксировано правило: один член товарищества — один голос, независимо от числа земельных участков. Если в уставе конкретно не оговорено иное распределение голосов, действует именно это правило.

28.04.2025, 00:04

А где логика?

Право голоса по конкретному ряду вопросов имеют и лица, не являющиеся членами СНТ. Второй момент, что существует долевая собственность и каждый долевой собственник имеет право вступить в члены и по вашей логике с одного участка с 3 долевыми собственниками будет 3 голоса.

29.04.2025, 22:18

Пользователь Петр и юрист Шишкин вам ответили правильно.

28.04.2025, 00:02

Да, 1 участок - 1 голос и не важно где они

28.04.2025, 04:28

нужно смотреть устав

29.04.2025, 01:50