Учет муниципального стажа для назначения пенсии по выслуге лет

Добрый вечер! Вопрос касаемо включения в муниципальный стаж периода работы председателем профсоюза. В 1980 году сотрудник трудоустроился на предприятие торговли, подведомственное государственному органу. Затем сотрудника уволили "в связи с переходом на выборную должность председателя профсоюза" Председателем он был на данном предприятии, но числился в штате на постоянной основе в Профсоюзном комитете области. Вопрос: учитывается ли данный период работы в муниципальный стаж? (Ссылаясь на Указ Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1141 п. 17. Должности руководителей, специалистов и служащих, выборные должности, замещаемые на постоянной основе, в органах государственной власти и управления, организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, по 31 декабря 1991 г., в том числе: л) в центральных профсоюзных органах СССР, профсоюзных органах союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах и их аппаратах, в профкомах органов государственной власти и управления, за исключением должностей в профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.)
Лучший ответ

В соответствии с указом Президента РФ от 20 сентября 2010 г. № 1141 (пункт 17, подпункт л) особо выделены должности в центральных профсоюзных органах СССР и в профсоюзных органах союзных республик, краев, областей, городов, районов и их аппаратах, включая профкомы органов государственной власти и управления, за исключением должностей в профкомах на предприятиях, организациях и учреждениях. Это означает, что работа в аппаратных профсоюзных органах области подлежит засчитыванию в стаж, если это предусмотрено конкретным назначением или законом, а работа в первичных профсоюзных органах на предприятии — исключена из таких периодов.

В вашем случае сотрудник был уволен с предприятия торговли (государственного органа), где трудился, в связи с переходом на выборную должность председателя профсоюза. При этом числился на постоянной основе в штате областного профсоюзного комитета.

Важно подчеркнуть, что согласно Указу Президента РФ № 1141, службы и должности в профкомах органов государственной власти и управления, а также в областных профсоюзных органах, включаются в стаж, при условии, что там осуществлялись функции государственного управления. Однако пункты указа прямо исключают из такого стажа должности в профкомах на предприятиях, организациях и учреждениях, то есть первичная профсоюзная деятельность на предприятии не включается.

Стаж муниципальной службы — согласно ст. 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" — включает периоды замещения определённых должностей муниципальной службы или государственных должностей. Работа в профсоюзных органах (в том числе областного уровня), как правило, не входит в муниципальный стаж, если только законодательством субъекта РФ или муниципалитета не предусмотрено иное.

Также, в правоприменительной практике подчеркивается, что должности в первичных профсоюзных организациях на предприятиях не учитываются для включения в стаж муниципальной службы и для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим (см. аналогичную логику в ответах по применению указа Президента РФ № 1141).

Таким образом, период работы сотрудника в качестве председателя профсоюза, который числился в штате областного профсоюзного комитета, включается в стаж, если деятельность была связана с исполнением функций в профсоюзном аппарате области (органа, выполняющего определённые госуправленческие функции), и если договор или штатное расписание это подтверждают. Однако период работы председателем профсоюза непосредственно на предприятии (в первичной профорганизации) не включается в муниципальный стаж.

Ответ отключен модератором