Семейное право. Вопрос по браку.
В судебном порядке устанавливаете юр.факт в силу ст.264 ГПК РФ .На этом основании не аннулируют брак .
Ещё интересный момент, по факту по документам я не являюсь супругом своей жены, можно ли через суд доказать, что я действительно её муж?
Нет )) Не утрируйте и не фантазируйте . Вы устанавливаете факт и все .Это занимает - месяца 4 .
Не совсем понял, про какой факт вы говорите.
Ошибка в документах - называется установление юридического факта - я вам даже статью ГПК РФ указала - 264 . Вы либо сами почитайте или выбираете юриста ,который вам все составит и объяснит как действовать на возмездной основе . Такое заявление подается в районный суд по месту вашей регистрации
сходите в суд, будет быстрее
Через суд
Добрый день. Исправить документы можно через суд в порядке особого производства.
амилию и отчество (взял по отцу), но паспорт не поменял.
ЗАГСе свою ошибку не признают
В чем вина загса, если поменять паспорт должны были Вы?
Сейчас у Вас прежняя фио, документы в порядке и Вы на основании свидетельство о заключении брака опять меняете фамилию с заменой документов
Здравствуйте.
В таком случае получите в ЗАГСе письменный отказ и можно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта.
Обратите внимание, что смена фамилии, приведение документов в соответствие со свидетельством о рождении не аннулирует брак.
Можно установить юридический факт принадлежности документов, свидетельства о браке. Либо в судебном порядке исправить ошибку в нем.
С уважением.