Как заставить управляющую компанию утеплить стену дома
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Рассказы про решения, принимаемые домкомом - просто отмазки, чтобы вы отстали. И даже если такое решение будет принято, с большой вероятностью оно исполнено не будет
Да, все верно, начать нужно с обращения в жилищную инспекцию, в случае если вопрос не решится, то в суд с иском о защите прав потребителей
Направить жалобу в жилищную инспекцию можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Ваши мысли относительно алгоритма действия верные. С соблюдением досудебного порядка скорее всего вам придётся обращаться в суд. На вопрос как правильно это сделать скажу следующее: Вам необходимо обратиться к юристу для оказания вам юридической помощи, не думаю что кто-то возьмётся учить вас как составлять Иск и представлять интересы в суде.
Вы вызываете УК ,составляете акт ,если на стенах видно промерзание ,обои потемнели и т.д. Потом оцениваете ущерб и взыскиваете с УК эти деньги ,а так же взыскиваете штраф по ЗоЗПП ,компенсацию морального вреда , все это со счета УК получаете , дальше снова тоже самое .В Москве так часто " заставляют" УК исполнять свои обязанности - только рублем.
Ну и естественно жалобу в ГЖИ ,на бездействие УК.
Здравствуйте!
Заказать независимую экспертизу состояния стены. Экспертное заключение может стать основанием для дальнейших действий.
Подать жалобу в жилищную инспекцию. К жалобе приложить все имеющиеся документы, включая фотографии, переписку с управляющей компанией, результаты экспертизы и т. д.
Жилищная инспекция может провести проверку и обязать управляющую компанию выполнить необходимые работы.
Если вопрос не решится, то Вам необходимо обратиться в суд.
обращения в жилищную инспекцию необходимо
Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что обратились письменно. Черная плесень опасна для здоровья. Как правило, она появляется из-за дефектов в строительных конструкциях.
Если дом сдан в эксплуатацию менее 5 лет назад, то можно предъявить претензию застройщику. Если более - то через претензию в УК и жилищную инспекцию.
В случае, если разрешить в досудебном порядке не получится, то у Вас есть право на обращение в суд.
Здравствуйте. Нужно направить мотивированное заявление.
доводы ук про домком это отговорки тоже самое про якобы минус в отношении наличия денежных средств. в одном из ответов вам правильно сказали что начинать надо с экспертизы которая зафиксирует повреждения и укажет какие работы необходимо выполнить для их устранения. это только о промерзающей стене. в отношении причиненного вам материального ущерба бездействием ук необходимо другое экспертное заключение. лучше два чем все вышеуказанное проводить одной экспертизой. если есть подозрения что от промерзания стены и последовавшей в связи с этим плесени возникли проблемы со здоровьем необходимо письменное подтверждение врачей
Направить жалобу в жилищную инспекцию можно
Здравствуйте.
Сама была в подобной ситуации. Обошлось заделыванием швов и щелей. Это в рамках текущего ремонта, который обязана проводить УК, а мы за это платим деньги ежемесячно.
Скорее всего, и в Вашем случае тоже самое, а вовсе не утепление (они ещё и не такое придумают, лишь бы ничего не делать).
Поэтому, если требования не будут удовлетворены, то и подавайте жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру. Жалобы пишутся в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела. Это можно оформить самостоятельно
С уважением.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия