LSN Messenger
Петрозаводск, 28.04.2025, 08:38

Куда мне обратиться в полицию или в суд и по какой статье?

Вопрос №24586094 из г. Петрозаводск
опубликован 28.04.2025, 08:38
Приобрела легкомоторное воздушное судно у знакомого. Подписали с собственником дкп, взяла с него расписку о получении денег (более 1 млн). Получила все документы на судно. Помимо всего прочего записала наш с ним разговор в момент продажи, где он словесно подтвердил передачу собственности. Договорились с ним, что в течении недели приеду с грузовым авто и заберу воздушное судно. Через неделю приехала на грузовике, собрала лыжи, поплавки, колоса, крылья - все части воздушного судна. Договорились, что на следующий день приеду забрать остальное (кабину с двигателем). На следующий день, как приехала, требует с меня доплату 300 т, по причине, что когда-то несколько лет назад он помогал моему супругу и давал ему денег, но мы еще не были в браке. Мне он запретил забирать кабину с двигателем, и сказал не отдаст пока не доплачу. Но меня не касаются их дела. Подскажите, куда я могу обратиться? В полицию - о мошенничестве или в суд иск о признании собственности. Договор купли продажи, расписка, документы - формуляры, поплавки, лыжи, крылья и другое - все у меня. Кроме кабины и двигателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не мошенничество. Самоуправство. Статья 330 УК

28.04.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начать нужно с претензии. Полагаю, что ваш вопрос решится, либо в претензии требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств, либо требовать кабину и двигатель. Документы нужно видеть

28.04.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Начать нужно с претензии

28.04.2025, 08:41

Здравствуйте. В полицию. Это вымогательство.

28.04.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Вряд ли полиция поможет в такой ситуации. придется либо обращаться в суд, либо отказаться от вашей сделки.

28.04.2025, 08:45

Анжелика, по факту вымогательства обращайтесь с заявлением в полицию

28.04.2025, 08:46

Если договор купли-продажи подписан, в нем определен предмет продажи (судно), установлена стоимость, оплату Вы произвели, то Вы вправе потребовать передачу судна через суд.

Этот вопрос не относится к компетенции полиции, т.к. в чистом виде является гражданско-правовым вопросом.

28.04.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Мне он запретил забирать кабину с двигателем, и сказал не отдаст пока не доплачу. ©

Сможете это доказать? Если,

да. Заявление в полицию. Вымогательство.

28.04.2025, 08:48

Да, могу записать телефонный разговор,

Пыталась решить этот вопрос мирно, все равно отказывает.

28.04.2025, 08:51

Если быть точным, тут не вымогательство. Но, полиции есть работа. Тут, или 161 или 330 ук РФ.

28.04.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Только он его не прячет, а не допускает на свою территорию, чтобы я могла забрать судно.

28.04.2025, 09:57

А акт приема-передачи есть? Подписан?

28.04.2025, 10:02

Нет, акт не подписывали

28.04.2025, 10:19

Значит, сделка до конца не оформлена. У вас могут быть проблемы.

28.04.2025, 11:17

Можете сделать так: приехать туда (где лежит имущество), продавец тоже там должен быть. Начинайте грузить. Если будет препятствовать, вызывайте полицию. Тогда, явная ст. 330. Грабеж в данной ситуации "не пришить", скорее всего. Умысла на использование/реализацию товара не доказать.

28.04.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Полиция заниматься не будет.

Претензия - суд

28.04.2025, 08:50

Обращайтесь в суд с иском об обязании продавца передать товар на основании ст 456 ГК РФ.

28.04.2025, 08:55

Это уже не гражданский спор, чтобы идти в суд. Он сам подтвердил, что требует у вас деньги за другое.

Это Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

С Заявлением в полицию. Должно помочь.

28.04.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Я удивляюсь, как юристы говорят Вам о вымогательстве. Юридически, составом вымогательства, если оперировать правовыми категориями а не обывательским пониманием, тут и не пахнет.

28.04.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

28.04.2025, 12:42