Пенза, 28.04.2025, 08:55

Я сказала что выхожу на работу, мне сказали мест нет увольняйтесь или ждите ровно до 3 х лет (остался месяц) может будут вакансии.

Вопрос №24586108 из г. Пенза
опубликован 28.04.2025, 08:55
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счёт увольнения. Пока была в декрете, моей должности не стало. Я сказала что выхожу на работу, мне сказали мест нет увольняйтесь или ждите ровно до 3 х лет (остался месяц) может будут вакансии. Скажите пожалуйста как можно уволится по соглашению сторон, какие есть рычаги давления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовых - никаких. Неправые - можете намекнуть, что при проведении процедуры увольнения обязательно будут допущены процессуальные ошибки, с чем можете пойти в трудинспекцию, поэтому по соглашению сторон - лучше.

28.04.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Именно по соглашению сторон будет выгоднее.

28.04.2025, 08:56

А как надавать на работодателя , чтобы он согласился , и уволил меня на месяц раньше чем ребёнку исполнится 3 года ?

28.04.2025, 08:57

Не мест - работодатель обязан выплачивать простой. Если приказ о простое не вынесен, то работодатель обязан выплачивать зарплату. Ваше увольнение в интересах работодателя. Взыщите с работодателя зарплату и компенсацию морального вреда.

28.04.2025, 08:59

Яна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ст. 256 ТК РФ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.04.2025, 08:59

Вашу должность сократили?

28.04.2025, 09:03

Здравствуйте, в том и дело что я низнаю.

Когда я ушла в декрет организация уволила почти всех так как перестала оказывать кадровые услуги. Уведомлений мне не приходило. Сейчас чтобы выйти нет мест и возьмут соответственно меня на другую должность. А можно припугнуть их увольнением через центр занятости?

28.04.2025, 09:05

Уволиться через центр занятости нельзя. Если официально сокращения не было, то работодатель обязан предоставить ту же должность, что и была до декрета - пишите заявление о выходе из отпуска с указанием даты, которая вам нравится, и выходите на работу - дальше проблемы работодателя.

28.04.2025, 09:09

Для начала вам нужно узнать у работодателя сокращена ли ваша должность.

28.04.2025, 09:31

Увольнение по соглашению сторон возможно, согласно статье 78 Трудового кодекса РФ. Инициировать увольнение по этому основанию может как работник, так и работодатель.

28.04.2025, 09:06

Здравствуйте, а могу ли я уволится до того как ребёнку исполнится 3 года ? Остался месяц .

Они мне говорят ждать

28.04.2025, 09:07

Вас не имеют право не допустить к работе .Не нужно писать заявление по собственному желанию ,пусть заключают соглашение и платят 3 оклада .Вам следует жалобу подать в Прокуратуру и ГИТ подать жалобы

28.04.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Да понимаю что не могут но так делают. Я уже низнаю чем их припугнуть чтобы меня быстрее уволили . Они увольняют по соглашению но ровно в 3 года , а я хотела бы раньше.

Получается основание для увольнения это то что моей должности больше нет? Если я откажусь от новой должность они все равно должны уволить по соглашению

28.04.2025, 09:14

Да , но тогда вы финансово не потеряете хотя бы .Что касается - ровно 3 года - нет ,вы сейчас пишите заявление ,что хотите выйти из декрета (это ваше право) ,а они обязаны вас к работе допустить,или сейчас это соглашение заключить

28.04.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В соглашении прописать сумму выходного пособия (указывайте не менее двухмесячного заработка, т.к. при сокращении должны выплатить именно столько, можете потребовать больше), а вот соглашаться с указанной Вами суммой или нет - право работодателя. Уволиться можно одним днем.

А если в 3 года не будет вакансий, что они делать будут?

С отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выйти в любой день, и работодатель обязан сохранить за вами рабочее место.

28.04.2025, 09:20

Добрый день, Яна!

Как кадровик дам несколько практических советов:

1. Письменно на адрес указанный в вашем трудовом договоре и на юр.адрес работодателя направляете письма о том, что выходите тогда-то после достижения вашим ребенком возраста 3х лет. Письма направляете почтой России корреспонденцией 1 класса с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраняете себе копии писем, кассовые чеки с трек-номером, по одному экз. описи и уведомление, когда вернется с подписью получателя.

2. В письме также указываете, что по полученной от такого-то тогда-то информации ваша должность сокращена (другого варианта "должности не стало" быть не может), просите работодателя разъяснить куда вам теперь выходить и что делать.

3. Дальше по факту получения ответа или его отсутствия обращаетесь в прокуратуру.

4. Это все рычаги давления которые вы можете использовать в досудебном порядке.

28.04.2025, 10:18

Добрый день , а до 3х лет так можно сделать?

28.04.2025, 10:22

Здравствуйте.

Незаконно это. Ваше рабочее место должно быть сохранено. Сократить должность, пока Вы в декрете, не имеют права. Вы вправе выйти на работу на прежнее место в любое время.

Поскольку это грубейшее нарушение, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и обратиться с иском в суд.

Если увольняться по соглашению сторон, то лучше на своих условиях. Например, пусть работодатель выплачивает Вам три средних заработка.

С уважением.

28.04.2025, 10:50

Они ссылаются на то, чтобы я подождала до 3 х лет , якобы у них есть ещё время предложить мне вакансии.

Звали на разговор с директором , но у него то командировка якобы то больничный

28.04.2025, 10:55

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

28.04.2025, 12:41