LSN Messenger
Аксай, 28.04.2025, 10:48

Налоговый вычет за приобретение доли квартиры по решению суда

Вопрос №24586255 из г. Луганск
опубликован 28.04.2025, 10:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Муж покупает долю в квартире, в которой мы проживаем. Теперь квартира становится полностью его. Покупка происходит по решению суда. Он выплачивает деньги и право собственности переходит к нему. Вопрос. Положен ли ему налоговый вычет за приобретение доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет не положен, тк это не покупка, а компенсация за прекращение права собственности на малозначительную долю.

28.04.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.04.2025, 10:51

А это как? От доли зависит?

При приобретении квартиры в общую долевую собственность каждый собственник имеет право на имущественный вычет исходя из своей доли, передавать свое право нельзя. При общей долевой собственности вычет получит каждый собственник (если он еще не воспользовался вычетом в полном размере) в соответствии со стоимостью своей доли.

28.04.2025, 10:56

С точки зрения закона это не покупка, а компенсация. С компенсации налоговый вычет законом не предусмотрен.

28.04.2025, 10:57
Оценка автора вопроса: