Пермь, 28.04.2025, 11:47

Отправила через госуслуги заявления на получение временной регистрации на себя и детей.

Вопрос №24586364 из г. Пермь
опубликован 28.04.2025, 11:47
Добрый день. Отправила через госуслуги заявления на получение временной регистрации на себя и детей. Получила вот такой ответ: Уважаемый заявитель! Вам отказано в приеме документов по следующим основаниям: В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что в нарушение п. 58.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984, не представлен документ, удостоверяющий у несовершеннолетнего наличие гражданства Российской Федерации» (п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Что это значит. И законно ли это. Получаю не первый раз и впервые с таким столкнулась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ соответствует требованиям законодательства РФ.

1. Пункт 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется с предоставлением ....одного из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста.

2. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984

Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

Удачи.

28.04.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

А в МФЦ можно поставить отметку о гражданстве ребенка? И могу ли я это сделать в другом городе? Не по месту регистрации. Сейчас в отъезде до осени.

Спасибо.

28.04.2025, 12:20

Нет, только в подразделении по вопросам миграции Министерства внутренних дел на региональном и районном уровнях.

28.04.2025, 17:00

Красная печать о гражданстве в свидетельстве о рождении детей имеется у вас?

28.04.2025, 11:50

Добрый день. Нет. Никогда не требовалась. У родителей гражданство РФ. Дети родились в РФ. Имеют свидетельства РФ. Ранее (2 года назад) делали регистрацию и все было ок.

28.04.2025, 11:59

В связи с изменением правил въезда и выезда из России несовершеннолетние до 14-летнего возраста должны иметь документы, подтверждающие российское гражданство. Принадлежность к гражданству у них подтверждается одним из следующих документов:

- Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства России. Она проставляется органами внутренних дел, российскими загранучреждениями при обращении родителей, опекунов, попечителей;

- Российским заграничным паспортом ребенка;

- Паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в который внесены сведения о ребенке;

- Свидетельством о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению.

Напомним, 26 октября 2023 года вступили в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, а также Указ Президента Российской Федерации № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», регламентирующий положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Согласно требованию нового закона, российское гражданство подтверждается рядом документов, один из которых – свидетельство о рождении со штампом. В последующем для оформления заграничного паспорта несовершеннолетнего, первого российского паспорта, а также других документов обязательно наличие этого штампа. Также оттиск потребуется для постановки и снятия ребенка с регистрационного учета по месту жительства.

Услуга предоставляется бесплатно в подразделении по вопросам миграции и оказывается непосредственно в день обращения. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личности родителей либо законных представителей, и свидетельство о рождении ребенка. Прийти за получением государственной услуги может как один из родителей (законных представителей), так и оба.

28.04.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Отказ в регистрации по месту пребывания незаконен. Обжалуйте его в прокуратуру, либо в суд.

28.04.2025, 11:50

На свидетельстве о рождении с обратной стороны должна стоять печать о гражданстве

28.04.2025, 11:51

А в МФЦ ее можно получить? Что для этого нужно? И могу ли я это сделать в другом городе? Не по месту регистрации. Я сейчас в отъезде до осени.

28.04.2025, 12:00