LSN Messenger
Псков, 28.04.2025, 11:54

Ущерб здоровью при ДТп

Вопрос №24586373 из г. Псков
опубликован 28.04.2025, 11:54
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, 26.11.2024 попала в ДТП, виновник признал вину, 27.11.2024 почувствовала боль в шее и спине и обратилась в травмпункт, поставили диагноз «Автотравма. Дисторсия ШОП»,оттуда поступил звонок в ГИБДД, т.к. получена травма при ДТП. 28.11.2024 обратилась к хирургу, после чего находилась на больничном до 10.03.2025. Инспектор ГИБДД завел дело, но 16.01.2025 закрыл его вместе с ознакомлением с СМЭ, в которой было описано, что вреда здоровью нет. Подавала на обжалование решения инспектора, но суд отправил в страховую, где соответственно отказали. Подскажите, кто в таком случае должен выплачивать за ущерб здоровью и длительный больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая организация виновника.

Если речь аморальном вреде то сам водитель или собственник автомобиля или его работодатель

28.04.2025, 13:10

Ещё раз повторюсь: никто ничего не обязан Вам платить. Возмещение ущерба между водителями основано не на ст. 1079 ГК РФ, а на ст. 1064 ГК РФ, т.е. по принципу виновности. Виновный платит невиновному. У Вас не доказана виновность второго водителя в причинения Вам вреда здоровью, поэтому НИКАКИХ ВЫПЛАТ вреда здоровью ни от страховой компании, ни от самого водителя Вам не положено. Это же касается и взыскания компенсации морального вреда - не положено.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ...Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

28.04.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ от страховой у меня на руках, они ориентировались на СМЭ

28.04.2025, 12:01

до конца обжалуйте через суд

28.04.2025, 11:56

Добрый день, необходимо ознакомиться с отказом страховой, решением суда об отказе. Возможно обращение в суд непосредственно к виновнику ДТП. Напишите в личные сообщения. Получите подробную консультацию.

28.04.2025, 11:58

Обжалуйте отказ СК в суд, если у виновника была страховка. При отсутствии последней - предъявляйте к виновнику при наличии медицинских оснований в суд.

28.04.2025, 12:00

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском и в судебном порядке взыскивайте с виновника ДТП, а также со страховой, ущерб здоровью и моральный вред. Суд разберется, кому, что выплачивать.

28.04.2025, 12:00

Обжалуйте решение страховой компании в суд.

28.04.2025, 12:02

Обращайтесь с иском к виновнику

28.04.2025, 12:06

Виновный

28.04.2025, 12:17

Больничный лист Вам оплатит Социальный Фонд, и работодатель. Подавать на сотрудника ГИБДД в суд было бессмысленно, так как он действовал по закону. Данные Вам советы обращаться в суд бесполезны. Вам не с чем идти в суд, вреда здоровью у Вас нет, так гласит заключение судебно-медицинской экспертизы. Так что и возмещать Вам нечего. Вам не положено никаких выплат. Можете обратиться в личку, проконсультироваться, почему Вам ничего не положено.

28.04.2025, 12:55

Инспектор прекратил административное дело. Совершенно правильно. Ваш вопрос находится в гражданско-правовой области.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

28.04.2025, 13:02