Ущерб здоровью при ДТп

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, 26.11.2024 попала в ДТП, виновник признал вину, 27.11.2024 почувствовала боль в шее и спине и обратилась в травмпункт, поставили диагноз «Автотравма. Дисторсия ШОП»,оттуда поступил звонок в ГИБДД, т.к. получена травма при ДТП. 28.11.2024 обратилась к хирургу, после чего находилась на больничном до 10.03.2025. Инспектор ГИБДД завел дело, но 16.01.2025 закрыл его вместе с ознакомлением с СМЭ, в которой было описано, что вреда здоровью нет. Подавала на обжалование решения инспектора, но суд отправил в страховую, где соответственно отказали. Подскажите, кто в таком случае должен выплачивать за ущерб здоровью и длительный больничный?
Лучший ответ

Страховая организация виновника.

Если речь аморальном вреде то сам водитель или собственник автомобиля или его работодатель

Ещё раз повторюсь: никто ничего не обязан Вам платить. Возмещение ущерба между водителями основано не на ст. 1079 ГК РФ, а на ст. 1064 ГК РФ, т.е. по принципу виновности. Виновный платит невиновному. У Вас не доказана виновность второго водителя в причинения Вам вреда здоровью, поэтому НИКАКИХ ВЫПЛАТ вреда здоровью ни от страховой компании, ни от самого водителя Вам не положено. Это же касается и взыскания компенсации морального вреда - не положено.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ...Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Ответ отключен модератором