Повторная подача заявления на досрочную пенсию
Меня вынуждают подать повторное заявление на оформление досрочной пенсии. Зная, что у меня на нее наступает право, я подала заявление в октябре 2024 года. При этом я видела несоответствие одного пункта в выписке из инд. лицевого счета с трудовой книжкой (1 год), предварительно обратившись к тому работодателю. Он выслан документ, который был отправлен на корректировки. Через 3 месяца мне пришел отказ в назначении пенсии, где был указан стаж без включения того года. В документе было также сказано, что проверка была проведена не в полной мере и срок истек. Я написала обращение, чтобы мне разъяснили, почему не засчитали неучтенный год. Через месяц пришел ответ, что год не был засчитал, так как у того работодателя истек срок электронной подписи. Они сами сделали запрос и после этого засчитали. Но тут выясняется (заметьте, по истечении почти пяти месяцев), что уже в другой записи нечитаемая печать и расхождение даты приема на работу и записи в трудовую книжку в 3 дня. Из этого ответа работников ПФР я поняла, что снова надо ждать. Прошел еще месяц, и мне позвонили, что должна повторно написать заявление. Полгода потяряно. Посоветуете, как мне следует поступить. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Если у Вас есть уверенность, что пенсию Вам обязаны были назначить после Вашего первого обращения в пенсионный орган, то можете обратиться в суд.
Вам надо обжаловать отказ фонда в вышестоящий фонд, в суд.
Вины вашей нет.
Если 3 дня подтвердились то вам в вышестоящий фонд наверно можно писать жалобу.Если нет,то надо искать доказательства на 3 дня.Разница между трудовой и илс?С 1998г сведения из лицевого счета основное подтверждение для пенсионного.
Срок давности для обжалования отказов ПФР составляет три года.