LSN Messenger

Можно ли сделать тест ДНК на отцовство без согласия матери?

Вопрос №24586384 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2025, 12:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать тест ДНК на отцовство без согласия матери? В графу отец вписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, на основании ст 64 ск рф, ст 20 основ здравоохранения.

28.04.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да, делайте. Ограничений нет

28.04.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Т.е в суд не надо обращаться?

28.04.2025, 12:09

Если Вы лишь планируете убедиться, что отец действительный отец ребенка, то в суд обращаться не требуется.

В суд есть смысл обращаться, если отец собирается оспаривать отцовство, на основании результатов теста ДНК

28.04.2025, 12:13
Оценка автора вопроса: