LSN Messenger
Кемерово, 28.04.2025, 12:18

Стоит ли платить эту сумму или лучше сказать им что бы в суд на меня подали, а суд снимет проценты.

Вопрос №24586413 из г. Кемерово
опубликован 28.04.2025, 12:18
Здравствуйте. У меня были финансовые трудности и я не платила кредит, основной долг 77877,33 рубля, с учётом их процентов долг стал 325863,79 руб. Они предложили скидку, я должна в течении недели оплатить 195000 рублей и долг будет погашен. Стоит ли платить эту сумму или лучше сказать им что бы в суд на меня подали, а суд снимет проценты. Основной долг я готова оплатить сразу, а суммы в 195000 у меня нет, если не оплачу, то они сказали, что 3 года платить по 10000 примерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Стоит платить или не стоит, решать должны вы сами, исходя из своих возможностей. Суд проценты скорее всего снизит, но на сколько, угадать нельзя. Кроме того, с вас могут взыскать пошлину.

28.04.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не платите ни по какой скидке. Скидок у них не существует, то, что вы оплатите, уйдет на погашение штрафов и неустоек. За суд также ничего им не говорите. Они сами это знают.

28.04.2025, 12:22

Напишите мне в личные сообщения

28.04.2025, 12:23

А что мне делать, я сама с ними связалась и хотела оплатить основной долг.

28.04.2025, 12:24

Заключайте письменное соглашение о прощении части долга. С прощенной суммы придётся оплатить налог 13%.

28.04.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нечего не платите и посылайте всех в суд и там уменьшайте проценты.

28.04.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не платите ничего. Лучше пусть в суд обращаются. Такие предложения - это, как правило, обман, чтобы восстановить пропущенные сроки. Возможно, в Вашем случае у взыскателя он уже истек. И если он подаст иск в суд, Вы сможете заявить о пропуске. Тогда суд откажет в удовлетворении.

С уважением.

28.04.2025, 12:32

Заключайте соглашение о прощении части долга.

28.04.2025, 12:42

Платить можно только лишь когда заключен договор о прощении долга всё письменно подписано и печати стоят вот тогда можно что-то платить.

Но смысл никакого нету пусть идут в суд в суде заявите 333 ГК РФ

28.04.2025, 13:04

Они в суд подавали, им отказали в связи с истечением срока давности. Они мне ответили что БКИ они всё равно в праве подавать. И такие условия как возврат основного долга им не интересен. Платить только на их условиях

28.04.2025, 13:18

Ну тогда и не платите ничего зачем вы будете платить

28.04.2025, 13:47

Просто хотела чтобы с БКИ этот долг ушёл. Вот и решила с ними решить вопрос мирно.

28.04.2025, 13:49

Ну и пусть висит этот БК и всё что угодно вам от этого не жарко ни холодно разумеется если вы не хотите ещё раз брать кредиты.

В любом случае сначала заключаете письменное соглашение с подписями печатями где все условия вговариваете что они внесут изменения в том числе простят долг ,а потом уже платить

28.04.2025, 13:51

В таком случае, настаивайте на своем предложении о погашении основного долга, через месяц предложите ещё раз, только уменьшите сумму.

28.04.2025, 13:51

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понять это действительно кредит или займ у вас и как он был оформлен. Из чего состоит ваш долг, основной долг, проценты, пени.

28.04.2025, 13:50

Здравствуйте, Татьяна. В вашей ситуации не стоит платить, пусть обращаются в суд с иском, поскольку какая-то дикая сумма, не должен превышать сумму долга, да и вероятно можно применить срок исковой давности.

29.04.2025, 10:00