Как оформить или переобучить человека, чтобы не увольнять и в тоже время он работал на высоте?

Здравствуйте. У работника образование только школа. Работает у нас по рабочей специальности - рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Получил доп проф образование, освоил программу профессионального обучения: рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 4 разряда. Обучался месяц полгода назад. В этом году прослушал курс в учебном центре, но удостоверение не выдали, так как школа, только справку о том, что прослушал полный курс обучения безопасным приемам и методам выполнения работ по курсу: рабочий на допуск к выполнению работ на высоте с использованием систем канатного доступа в течение одной недели. У работника данного отсутствует среднее образование. У работника работа связаны с работами на высоте. Как нам допустить работника к работам? Пройти обучение в другом центре? (Так как обучался в одном из филиалов Общества). Как оформить или переобучить человека, чтобы не увольнять и в тоже время он работал на высоте? Создать комиссию по сдаче экзамена на высоте и выдать удостоверение? Создать комиссию по проверке знаний?
Лучший ответ

Обучаются работам на высоте по двум НПА: • Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденным приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н (далее — ПОТ № 782н); • Порядку обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденному постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464 (далее — Порядок № 2464). Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по ПОТ № 782н относится к обучению требованиям охраны труда по программе В.

Работодатель или уполномоченный работник обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (п. 16 ПОТ № 782н). Работников, которые отвечают за организацию работ повышенной опасности и сами выполняют такие работы, обучают по программе В (п. 55 Порядка № 2464).

Любой работник, выполняющий работы на высоте, должен: • получить квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ; • пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Квалификацию получают до трудоустройства и выполнения должностных обязанностей. Она подтверждает обучение на конкретную профессию и позволяет работнику выполнять определенные трудовые функции, например слесарю строительному 6-го разряда проводить ремонт особо сложного и тяжелого оборудования (ч. 11 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Уровень квалификации определяет документ о профессиональном образовании или о квалификации (п. 13 ПОТ № 782н). Его выдают обучающие организации с лицензией на образовательную деятельность. Квалификации работнику недостаточно, чтобы выполнять работы на высоте. Работник должен пройти обучение охране труда. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте не имеет отношения к получению профессии. Высота — это условие работы, при котором работник трудится по профилю своей деятельности. Обучение работе на высоте — это обучение охране труда, которое проводит работодатель после приема на работу и до выполнения работ на высоте. Такое обучение оформляют протоколом, присваивают группу, выдают удостоверение и проводят периодическую проверку знания. Какую группу присвоить Работникам с минимальным возможным риском падения с высоты не присваивают группу по безопасности. Таких работников допускают к выполнению работ на высоте без оформления наряда-допуска (п. 8 ПОТ № 782н). Работники, которых допускают к выполнению работ на высоте с оформлением наряда-допуска, делятся на три группы по безопасности работ на высоте. Группа зависит от категории работников и функций, которые они выполняют (п. 14, 15, 23 ПОТ № 782н).

Все сотрудники, которые работают на высоте, должны пройти первичное и периодическое обучение в учебных центрах или в комиссии работодателя. После обучения проходят стажировку. Далее знания работников проверяются с установленной периодичностью. Первичное обучение Первичное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работникам (п. 16 ПОТ № 782н) проводится: • впервые допускаемым к работе на высоте; • при переводе с других работ, если работники не проходили обучение; • имеющим перерыв в работе на высоте более одного года.

Периодичность обучения по программе В установлена НПА. Если в документах отсутствуют требования, работников обучают не реже одного раза в год (п. 60 Порядка № 2464). В ПОТ № 782н указана периодичность для работников с группой, поэтому их не надо обучать работе на высоте каждый год. Периодическое обучение организуйте раз в три года для работников с 1 и 2 группами по безопасности и не реже одного раза в пять лет – для работников с 3 группой (п. 23 ПОТ № 782н). Необходимость периодического обучения безгруппников определяет работодатель (п. 22 ПОТ № 782н).

Работники получают по результатам обучения удостоверение о допуске к работам на высоте, а сотрудники, которые работают с системами канатного доступа, — дополнительно к удостоверению личную книжку учета работ на высоте.

Как организовать обучение на территории работодателя

Для обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте есть обязательное требование — в комиссии могут быть только работники с 3 группой безопасности, которые прошли обучение в учебном центре по программам А, Б и В (п. 32 ПОТ № 782н, п. 74, 75 Порядка № 2464).

Перед обучением работников издается приказ. В документе указываются сроки проведения обучения, Ф.И.О. и должности обучаемых работников. Обучение обязательно проходит с отрывом от производства (п. 65 Порядка № 2464). За работником сохраняются место работы и средний заработок (ст. 187 ТК). Процесс обучения работам на высоте включает само обучение работников, экзамен, стажировку на конкретных рабочих местах и периодическую проверку знания. Обучение состоит из теоретической и практической частей. Для теоретической части можно применять дистанционный формат обучения. Практическую часть обучения проводят на специально оборудованных стендах или полигонах (п. 17 ПОТ № 782н). Запрещено обучать работников заочно и только дистанционным способом Работники должны знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать практическими навыками. Это следует из пункта 17 ПОТ № 782н и пункта 49 Порядка № 2464. Обучение проводят по программам, которые учитывают требования Порядка № 2464 и ПОТ № 782н. Экзамен После обучения работники сдают экзамен (п. 24 ПОТ № 782н). Работодатель вправе совместить проведение проверки знаний с экзаменом, который проводят после периодического обучения на 1 и 2 группы (п. 32 ПОТ № 782н). На каждом предприятии самостоятельно принимают решение, как проверить знания работников: в устной форме, в виде тестирования или иным способом. По окончании экзамена работникам выдают удостоверения, личные книжки и протоколы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

По общему правилу перечень требований, которым должны отвечать сотрудники, допускаемые к работам на высоте.

Требования содержатся в разделе II к приказу Минтруда от 16.11.2020 № 782н. В частности, работники должны быть ознакомлены с инструкциями по охране труда, общими сведениями о технологическом процессе, с условиями труда, основными опасными и вредными производственными факторами.

В этой связи Ваш работник (член бригады) долен пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и получить удостоверение о допуске к работам на высоте (1-я группа), так как сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску (п. 106 приказа Минтруда от 16.11.2020 № 782 «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте», далее – Правила).

И первичное обучение на 1-ю группу должно проводиться в образовательной организации, повторное обучение (проверка знаний) может быть проведено в своей организации при наличии аттестационной комиссии, соответствующей требованиям Правил.

Последующие периодические проверки знаний Правил охраны труда при работе на высоте проводятся ежегодно.

Для этого работодатель создает аттестационную комиссию. В нее включаются сотрудники с 3-й группой безопасности, прошедшие обучение в обучающей организации (п. 32 Правил).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Как организовать аттестацию специалистов в качестве членов аттестационной комиссии в соответствии с Правилами по охране труда при работе на высоте

Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию, (п. 24 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782).

Периодическое обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в пять лет.

Члены аттестационной комиссии должны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, занимающейся образовательной деятельностью (п. 32 Правил).

Таким образом, члены аттестационной комиссии должны пройти обучение в аккредитованной обучающей организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Заключая договор, работодателю следует уточнить, включены ли в программу обучения Правила охраны труда при работе на высоте для работников 3-й группы безопасности.

Все эти допобразования, ничего не значат! Ему нужно пройти основное образование, и только потом ему сможете оформить допуск к высоте. см. Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477)

II. Требования к работникам при работе на высоте

. К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

. Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

1 группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (далее - работники 1 группы);

2 группа - бригадиры, мастера, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте и работники, допускаемые к работам в составе бригады из числа высококвалифицированных рабочих и специалистов (далее - работники 2 группы);

15. К работникам 3 группы по безопасности работ на высоте (далее указанные категории - работники 3 группы) относятся:

а) работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, в том числе выполняемых с оформлением наряда-допуска;

б) ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;

в) работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ);

г) работники, выдающие наряды-допуски;

д) ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска;

е) должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте и/или технологических карт на производство работ на высоте;

ж) специалисты, проводящие обучение работам на высоте,

з) члены экзаменационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Работники, относящиеся к 3 группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ, при условии подтверждения квалификации и получения удостоверений на соответствующую группу.

Как провести обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

16. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

а) допускаемых к работам на высоте впервые;

б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;

в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

17. Работники, выполняющие работы на высоте, должные знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать соответствующими практическими навыками.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается.

18. Работники, впервые допускаемые к работам на высоте, в том числе, выполняющие работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более должны:

а) знать инструкции по охране труда при проведении работ на высоте;

б) знать общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе;

в) знать производственные инструкции;

г) знать условия труда на рабочем месте;

д) знать обстоятельства и характерные причины несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на высоте в организациях (на предприятиях), случаи производственных травм, полученных при работах на высоте; обязанностями и действиями при аварии, пожаре; способы применения имеющихся на участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения, схемами и маршрутами эвакуации в аварийной ситуации;

е) знать основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для работы на высоте;

ж) знать зоны повышенной опасности, машины, механизмы, приборы, средства, обеспечивающие безопасность работы оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности);

з) знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте.

Работники, впервые допускаемые к работам на высоте, должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, практическими навыками применения соответствующих СИЗ, их осмотром до и после использования.

19. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя) дополнительно должны:

а) знать методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

б) знать и уметь применять основы техники эвакуации и спасения;

в) обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

20. Работники 2 группы по безопасности работ на высоте (мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте) в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:

а) требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ; порядком расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

б) правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты;

в) организацией и содержанием рабочих мест; средствами коллективной защиты, ограждениями, знаками безопасности.

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, осуществлять надзор за членами бригады, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а так же обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

21. Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям по знаниям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:

а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;

б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;

в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;

г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;

д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;

е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;

ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.

Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте более 2-х лет.

22. Необходимость периодического обучения работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках и рабочих местах с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

23. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

24. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.

Экзамен проводится экзаменационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав экзаменационных комиссий для приема экзамена у работников, допускаемых к проведению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, формируется из работников 3 группы.

25. Работникам, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, указанных в пункте 8, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 1 к Правилам).

Удостоверение остается действительным, если изменилась фамилия работника или произошло переименование организации без изменения условий труда работника, а также в случае перевода работника на другую должность, при котором его обязанности по организации работ и (или) выполнению работ на высоте остаются прежними и не требуют дополнительных знаний.

26. Работникам 1, 2 и 3 групп, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения и отработке практических умений применения безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 3 к Правилам).

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, при получении удостоверения, согласно пункту 26 Правил, удостоверение, предусмотренное приложением N 1 к Правилам, может не выдаваться.

27. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 4 к Правилам).

Личная книжка учета работ на высоте (далее - личная книжка) удостоверяет количество отработанных часов при работе на высоте; время, потраченное на подготовку оборудования и средств защиты, обследование и испытание оборудования, обследование и подготовку рабочего места; сведения о максимальной высоте, на которой проводилась работа и наименование высотного объекта.

28. Работникам, выполняющим работы на высоте, в том числе с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также работникам 1 и 2 групп, при успешном окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и получении удостоверения работодатель до начала проведения ими работ на высоте обеспечивает проведение стажировки.

Целью стажировки является закрепление полученных при обучении теоретических знаний и практических умений, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков, безопасных методов и приемов выполнения работ. Содержание стажировки устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

Прохождение работником стажировки отражается работодателем в локальных документах, определенных СУОТ.

29. Необходимость стажировки для отдельных категорий работников 3 группы, а также ее продолжительность, содержание и назначение руководителя стажировки определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

30. Продолжительность указанной в пункте 28 стажировки устанавливается работодателем (уполномоченным им лицом), исходя из ее содержания, и составляет не менее двух рабочих дней (смен).

31. Руководитель стажировки для работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов, квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте не менее 1 года.

Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов, квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте при наличии у него 2 группы не менее 1 года.

К одному руководителю стажировки не может быть прикреплено более двух работников одновременно.

32. Периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также у работников 1 и 2 группы проводится без обучения не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться комиссией, создаваемой работодателем, из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте.

Состав комиссии по периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы формируется из работников 2 и 3 группы, председатель этой комиссии должен иметь 3 группу. Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Результаты периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом комиссии с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний.

33. Необходимость периодической проверки знаний безопасных методов и приемов для каждой категории работников 3 группы (пункт 13 Правил), а также ее периодичность определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

34. Порядок регистрации и документирования прохождения работником обучения, периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, стажировки утверждается работодателем в рамках соответствующей процедуры СУОТ. Допускается регистрация в личном листке работника, ведение журнала регистрации или электронной формы регистрации при обязательной персонификации работника и соответствующих ответственных лиц. Смотрите свои НПА и принимайте на их основании решение. Всего вам хорошего.