LSN Messenger
Сыктывкар, 28.04.2025, 15:09

Как оформить или переобучить человека, чтобы не увольнять и в тоже время он работал на высоте?

Вопрос №24586711 из г. Сыктывкар
опубликован 28.04.2025, 15:09
Здравствуйте. У работника образование только школа. Работает у нас по рабочей специальности - рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Получил доп проф образование, освоил программу профессионального обучения: рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 4 разряда. Обучался месяц полгода назад. В этом году прослушал курс в учебном центре, но удостоверение не выдали, так как школа, только справку о том, что прослушал полный курс обучения безопасным приемам и методам выполнения работ по курсу: рабочий на допуск к выполнению работ на высоте с использованием систем канатного доступа в течение одной недели. У работника данного отсутствует среднее образование. У работника работа связаны с работами на высоте. Как нам допустить работника к работам? Пройти обучение в другом центре? (Так как обучался в одном из филиалов Общества). Как оформить или переобучить человека, чтобы не увольнять и в тоже время он работал на высоте? Создать комиссию по сдаче экзамена на высоте и выдать удостоверение? Создать комиссию по проверке знаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучаются работам на высоте по двум НПА: • Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденным приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н (далее — ПОТ № 782н); • Порядку обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденному постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464 (далее — Порядок № 2464). Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по ПОТ № 782н относится к обучению требованиям охраны труда по программе В.

Работодатель или уполномоченный работник обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (п. 16 ПОТ № 782н). Работников, которые отвечают за организацию работ повышенной опасности и сами выполняют такие работы, обучают по программе В (п. 55 Порядка № 2464).

Любой работник, выполняющий работы на высоте, должен: • получить квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ; • пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Квалификацию получают до трудоустройства и выполнения должностных обязанностей. Она подтверждает обучение на конкретную профессию и позволяет работнику выполнять определенные трудовые функции, например слесарю строительному 6-го разряда проводить ремонт особо сложного и тяжелого оборудования (ч. 11 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Уровень квалификации определяет документ о профессиональном образовании или о квалификации (п. 13 ПОТ № 782н). Его выдают обучающие организации с лицензией на образовательную деятельность. Квалификации работнику недостаточно, чтобы выполнять работы на высоте. Работник должен пройти обучение охране труда. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте не имеет отношения к получению профессии. Высота — это условие работы, при котором работник трудится по профилю своей деятельности. Обучение работе на высоте — это обучение охране труда, которое проводит работодатель после приема на работу и до выполнения работ на высоте. Такое обучение оформляют протоколом, присваивают группу, выдают удостоверение и проводят периодическую проверку знания. Какую группу присвоить Работникам с минимальным возможным риском падения с высоты не присваивают группу по безопасности. Таких работников допускают к выполнению работ на высоте без оформления наряда-допуска (п. 8 ПОТ № 782н). Работники, которых допускают к выполнению работ на высоте с оформлением наряда-допуска, делятся на три группы по безопасности работ на высоте. Группа зависит от категории работников и функций, которые они выполняют (п. 14, 15, 23 ПОТ № 782н).

Все сотрудники, которые работают на высоте, должны пройти первичное и периодическое обучение в учебных центрах или в комиссии работодателя. После обучения проходят стажировку. Далее знания работников проверяются с установленной периодичностью. Первичное обучение Первичное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работникам (п. 16 ПОТ № 782н) проводится: • впервые допускаемым к работе на высоте; • при переводе с других работ, если работники не проходили обучение; • имеющим перерыв в работе на высоте более одного года.

Периодичность обучения по программе В установлена НПА. Если в документах отсутствуют требования, работников обучают не реже одного раза в год (п. 60 Порядка № 2464). В ПОТ № 782н указана периодичность для работников с группой, поэтому их не надо обучать работе на высоте каждый год. Периодическое обучение организуйте раз в три года для работников с 1 и 2 группами по безопасности и не реже одного раза в пять лет – для работников с 3 группой (п. 23 ПОТ № 782н). Необходимость периодического обучения безгруппников определяет работодатель (п. 22 ПОТ № 782н).

Работники получают по результатам обучения удостоверение о допуске к работам на высоте, а сотрудники, которые работают с системами канатного доступа, — дополнительно к удостоверению личную книжку учета работ на высоте.

Как организовать обучение на территории работодателя

Для обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте есть обязательное требование — в комиссии могут быть только работники с 3 группой безопасности, которые прошли обучение в учебном центре по программам А, Б и В (п. 32 ПОТ № 782н, п. 74, 75 Порядка № 2464).

Перед обучением работников издается приказ. В документе указываются сроки проведения обучения, Ф.И.О. и должности обучаемых работников. Обучение обязательно проходит с отрывом от производства (п. 65 Порядка № 2464). За работником сохраняются место работы и средний заработок (ст. 187 ТК). Процесс обучения работам на высоте включает само обучение работников, экзамен, стажировку на конкретных рабочих местах и периодическую проверку знания. Обучение состоит из теоретической и практической частей. Для теоретической части можно применять дистанционный формат обучения. Практическую часть обучения проводят на специально оборудованных стендах или полигонах (п. 17 ПОТ № 782н). Запрещено обучать работников заочно и только дистанционным способом Работники должны знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать практическими навыками. Это следует из пункта 17 ПОТ № 782н и пункта 49 Порядка № 2464. Обучение проводят по программам, которые учитывают требования Порядка № 2464 и ПОТ № 782н. Экзамен После обучения работники сдают экзамен (п. 24 ПОТ № 782н). Работодатель вправе совместить проведение проверки знаний с экзаменом, который проводят после периодического обучения на 1 и 2 группы (п. 32 ПОТ № 782н). На каждом предприятии самостоятельно принимают решение, как проверить знания работников: в устной форме, в виде тестирования или иным способом. По окончании экзамена работникам выдают удостоверения, личные книжки и протоколы.

28.04.2025, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

По общему правилу перечень требований, которым должны отвечать сотрудники, допускаемые к работам на высоте.

Требования содержатся в разделе II к приказу Минтруда от 16.11.2020 № 782н. В частности, работники должны быть ознакомлены с инструкциями по охране труда, общими сведениями о технологическом процессе, с условиями труда, основными опасными и вредными производственными факторами.

В этой связи Ваш работник (член бригады) долен пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и получить удостоверение о допуске к работам на высоте (1-я группа), так как сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску (п. 106 приказа Минтруда от 16.11.2020 № 782 «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте», далее – Правила).

И первичное обучение на 1-ю группу должно проводиться в образовательной организации, повторное обучение (проверка знаний) может быть проведено в своей организации при наличии аттестационной комиссии, соответствующей требованиям Правил.

Последующие периодические проверки знаний Правил охраны труда при работе на высоте проводятся ежегодно.

Для этого работодатель создает аттестационную комиссию. В нее включаются сотрудники с 3-й группой безопасности, прошедшие обучение в обучающей организации (п. 32 Правил).

Рад был Вам помочь!

28.04.2025, 15:15

Дополню.

Как организовать аттестацию специалистов в качестве членов аттестационной комиссии в соответствии с Правилами по охране труда при работе на высоте

Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию, (п. 24 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782).

Периодическое обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в пять лет.

Члены аттестационной комиссии должны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, занимающейся образовательной деятельностью (п. 32 Правил).

Таким образом, члены аттестационной комиссии должны пройти обучение в аккредитованной обучающей организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Заключая договор, работодателю следует уточнить, включены ли в программу обучения Правила охраны труда при работе на высоте для работников 3-й группы безопасности.

28.04.2025, 15:16

Все эти допобразования, ничего не значат! Ему нужно пройти основное образование, и только потом ему сможете оформить допуск к высоте. см. Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477)

II. Требования к работникам при работе на высоте

. К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

. Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

1 группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (далее - работники 1 группы);

2 группа - бригадиры, мастера, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте и работники, допускаемые к работам в составе бригады из числа высококвалифицированных рабочих и специалистов (далее - работники 2 группы);

15. К работникам 3 группы по безопасности работ на высоте (далее указанные категории - работники 3 группы) относятся:

а) работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, в том числе выполняемых с оформлением наряда-допуска;

б) ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;

в) работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ);

г) работники, выдающие наряды-допуски;

д) ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска;

е) должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте и/или технологических карт на производство работ на высоте;

ж) специалисты, проводящие обучение работам на высоте,

з) члены экзаменационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Работники, относящиеся к 3 группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ, при условии подтверждения квалификации и получения удостоверений на соответствующую группу.

Как провести обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

16. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

а) допускаемых к работам на высоте впервые;

б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;

в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

17. Работники, выполняющие работы на высоте, должные знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать соответствующими практическими навыками.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается.

18. Работники, впервые допускаемые к работам на высоте, в том числе, выполняющие работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более должны:

а) знать инструкции по охране труда при проведении работ на высоте;

б) знать общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе;

в) знать производственные инструкции;

г) знать условия труда на рабочем месте;

д) знать обстоятельства и характерные причины несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на высоте в организациях (на предприятиях), случаи производственных травм, полученных при работах на высоте; обязанностями и действиями при аварии, пожаре; способы применения имеющихся на участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения, схемами и маршрутами эвакуации в аварийной ситуации;

е) знать основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для работы на высоте;

ж) знать зоны повышенной опасности, машины, механизмы, приборы, средства, обеспечивающие безопасность работы оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности);

з) знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте.

Работники, впервые допускаемые к работам на высоте, должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, практическими навыками применения соответствующих СИЗ, их осмотром до и после использования.

19. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя) дополнительно должны:

а) знать методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

б) знать и уметь применять основы техники эвакуации и спасения;

в) обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

20. Работники 2 группы по безопасности работ на высоте (мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте) в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:

а) требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ; порядком расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

б) правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты;

в) организацией и содержанием рабочих мест; средствами коллективной защиты, ограждениями, знаками безопасности.

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, осуществлять надзор за членами бригады, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а так же обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

21. Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям по знаниям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:

а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;

б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;

в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;

г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;

д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;

е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;

ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.

Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте более 2-х лет.

22. Необходимость периодического обучения работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках и рабочих местах с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

23. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

24. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.

Экзамен проводится экзаменационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав экзаменационных комиссий для приема экзамена у работников, допускаемых к проведению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, формируется из работников 3 группы.

25. Работникам, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, указанных в пункте 8, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 1 к Правилам).

Удостоверение остается действительным, если изменилась фамилия работника или произошло переименование организации без изменения условий труда работника, а также в случае перевода работника на другую должность, при котором его обязанности по организации работ и (или) выполнению работ на высоте остаются прежними и не требуют дополнительных знаний.

26. Работникам 1, 2 и 3 групп, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения и отработке практических умений применения безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 3 к Правилам).

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, при получении удостоверения, согласно пункту 26 Правил, удостоверение, предусмотренное приложением N 1 к Правилам, может не выдаваться.

Удостоверение остается действительным, если изменилась фамилия работника или произошло переименование организации без изменения условий труда работника, а также в случае перевода работника на другую должность, при котором его обязанности по организации работ и (или) выполнению работ на высоте остаются прежними и не требуют дополнительных знаний.

27. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 4 к Правилам).

Личная книжка учета работ на высоте (далее - личная книжка) удостоверяет количество отработанных часов при работе на высоте; время, потраченное на подготовку оборудования и средств защиты, обследование и испытание оборудования, обследование и подготовку рабочего места; сведения о максимальной высоте, на которой проводилась работа и наименование высотного объекта.

28. Работникам, выполняющим работы на высоте, в том числе с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также работникам 1 и 2 групп, при успешном окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и получении удостоверения работодатель до начала проведения ими работ на высоте обеспечивает проведение стажировки.

Целью стажировки является закрепление полученных при обучении теоретических знаний и практических умений, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков, безопасных методов и приемов выполнения работ. Содержание стажировки устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

Прохождение работником стажировки отражается работодателем в локальных документах, определенных СУОТ.

29. Необходимость стажировки для отдельных категорий работников 3 группы, а также ее продолжительность, содержание и назначение руководителя стажировки определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

30. Продолжительность указанной в пункте 28 стажировки устанавливается работодателем (уполномоченным им лицом), исходя из ее содержания, и составляет не менее двух рабочих дней (смен).

31. Руководитель стажировки для работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов, квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте не менее 1 года.

Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов, квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте при наличии у него 2 группы не менее 1 года.

К одному руководителю стажировки не может быть прикреплено более двух работников одновременно.

32. Периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также у работников 1 и 2 группы проводится без обучения не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться комиссией, создаваемой работодателем, из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте.

Состав комиссии по периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы формируется из работников 2 и 3 группы, председатель этой комиссии должен иметь 3 группу. Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Результаты периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом комиссии с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний.

33. Необходимость периодической проверки знаний безопасных методов и приемов для каждой категории работников 3 группы (пункт 13 Правил), а также ее периодичность определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

34. Порядок регистрации и документирования прохождения работником обучения, периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, стажировки утверждается работодателем в рамках соответствующей процедуры СУОТ. Допускается регистрация в личном листке работника, ведение журнала регистрации или электронной формы регистрации при обязательной персонификации работника и соответствующих ответственных лиц. Смотрите свои НПА и принимайте на их основании решение. Всего вам хорошего.

28.04.2025, 15:17

Вам необходимо действовать в соответствии с Правилами ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ,утв. 16.11.2020 г. N 782н.

Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается.

Порядок регистрации и документирования прохождения работником обучения, периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, стажировки утверждается работодателем в рамках соответствующей процедуры СУОТ. Допускается регистрация в личном листке работника, ведение журнала регистрации или электронной формы регистрации при обязательной персонификации работника и соответствующих ответственных лиц.

Комиссия по проверка знаний должна быть создана приказом

28.04.2025, 16:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить безопасность работника на рабочем месте, поэтому в данном случае необходимо обеспечить необходимые условия для допуска его к работам на высоте.

Для легального допуска работника к выполнению работ на высоте, можно применить следующие шаги:

Пройти обучение в другом центре

Выбор учебного центра: Если существующий центр не выдал удостоверение, возможно, имеет смысл отправить работника на обучение в другой аккредитованный учебный центр.

Удостоверение: По итогу обучения работнику будет выдано удостоверение, что позволит ему законно выполнять работы на высоте.

По итогу в зависимости от результата, издайте приказ ст. 8 ТК РФ о допуске работника к работам на высоте с указанием всех проведенных мероприятий и аттестации.

28.04.2025, 16:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня, Ирина!

Исходя из толкования пунктов 17, 31, 32, подпункта "в" пункта 46 Правил, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 N 782н (далее - Правила), проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться комиссией, создаваемой работодателем из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте, а обучение - при наличии материального и технического оснащения для проведения практических занятий для освоения практических навыков безопасного производства работ на высоте, а также проведения стажировки (смотрите п. 28 Правил), без которой допуск к работам на высоте невозможен.

Обязанность проходить указанное обучение в образовательных организациях Правилами не установлена, и в этой связи обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте с последующей выдачей соответствующих удостоверений может проводиться силами комиссии, образованной самим работодателем из числа работников, имеющих 3 группу по безопасности работ на высоте, при соблюдении требований, установленных Правилами, к проведению соответствующего обучения.

28.04.2025, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан организовать обучение работников безопасным методам и приёмам выполнения работ, связанным с опасными факторами. Работы на высоте относятся к числу опасных видов деятельности, требующих специальной подготовки и аттестации.

Аттестационные экзамены проводятся комиссией, сформированной работодателем, в составе которой присутствуют представители отдела кадров, специалисты по охране труда и инженеры по технике безопасности. Результаты экзаменов фиксируются в протоколах и удостоверениях, подтверждающих квалификацию.

Законодательством не установлены жесткие требования к наличию высшего или среднего образования для допуска к выполнению работ на высоте. Основное требование — прохождение специальных курсов повышения квалификации и успешная сдача аттестационных экзаменов.

Если первоначальное обучение оказалось неэффективным или неполным, целесообразно направить сотрудника на повторное обучение в другой учебный центр, специализирующийся на подготовке рабочих для высотных работ. Это позволит убедиться в получении необходимого уровня знаний и навыков.

Формируйте внутреннюю аттестационную комиссию, состоящую из квалифицированных специалистов вашей организации. Комиссия проведет проверку знаний и выдаст соответствующее удостоверение, позволяющее сотруднику приступить к выполнению работ на высоте.

Все документы, относящиеся к обучению и аттестации, должны храниться в личном деле сотрудника. Протоколы экзаменов и удостоверения станут основой для дальнейшего допуска к опасным видам работ.

28.04.2025, 19:38

В данном случае для выполнения работ не требуется наличие образования.

Здесь заключен трудовой договор с наёмным работником.

Да, необходимо создать комиссию для проверки знаний ОТ и ТБ.

Либо отправляют в учебный центр на основании договор с таким УЦ.

Комиссия проверяет представленные для аттестации документы, проводит оценку квалификации согласно выбранным форме и методам.

Увольнять работника не нужно.

В свою очередь работодатель несёт ответственность за работника и любые возможные происшествия на работе.

Периодичность аттестации проводится раз в 3 - 5 лет.

Для проведения аттестации в компании, нужно соблюдать процедуру, а также издать необходимые документы:

- Утвердить Положение об аттестации.

- Издать приказ о проведении аттестации.

- Утвердить состав аттестационной комиссии.

- Уведомить сотрудников об аттестации.

- Провести аттестацию.

- Подвести итоги аттестации.

Унифицированных форм документов, которые комиссия оформляет по результатам оценки квалификации персонала, закон не устанавливает.

Вообще у Вас должен быть свой штатный юрист, который разработает под Вас положения и другие НПА организации.

- см. ст. 83, 57, 195.1, 214 ТК РФ

28.04.2025, 20:43

Здравствуйте!

_____

Исходя из описанной ситуации, для допуска работника к выполнению работ на высоте с использованием систем канатного доступа, необходимо учитывать требования, установленные Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 № 782н (далее – Правила).

______

1. Обучение и проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте

Согласно пункту 17 Правил, работники, выполняющие работы на высоте, обязаны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения таких работ. Проверка знаний проводится в форме экзамена, который может быть организован работодателем.

В соответствии с пунктами 31, 32 и подпунктом "в" пункта 46 Правил, проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться комиссией, создаваемой работодателем. Комиссия должна состоять из работников, имеющих опыт выполнения соответствующих работ на высоте и прошедших обучение по охране труда, а также имеющих 3 группу по безопасности работ на высоте.

________

2. Обучение силами работодателя

Пункт 28 Правил устанавливает, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте может проводиться работодателем самостоятельно, при условии наличия:

материально-технической базы для проведения практических занятий;

возможности проведения стажировки для освоения практических навыков безопасного выполнения работ на высоте.

Таким образом, обязанность проходить обучение в образовательных организациях Правилами не установлена. Работодатель вправе организовать обучение и проверку знаний своими силами, при условии соблюдения всех требований, установленных Правилами.

________

3. Порядок действий для допуска работника к работам на высоте

Создание комиссии по проверке знаний:

Работодатель создает комиссию из числа работников, имеющих 3 группу по безопасности работ на высоте и соответствующий опыт выполнения таких работ.

Комиссия проводит проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте.

Организация обучения:

Если у работодателя имеется материально-техническая база, обучение может быть организовано силами работодателя.

Если такой базы нет, работника можно направить на обучение в образовательную организацию, имеющую соответствующую лицензию.

_______

После прохождения обучения работник должен пройти стажировку под руководством опытного наставника (п. 28 Правил). Без прохождения стажировки допуск к работам на высоте невозможен.

_______

После успешного прохождения проверки знаний и стажировки работнику выдается удостоверение о допуске к выполнению работ на высоте.

_______

Если у работодателя есть возможность организовать обучение и проверку знаний своими силами (включая наличие комиссии и материально-технической базы), работника можно обучить и аттестовать внутри организации.

Если такой возможности нет, работника следует направить в образовательный центр, имеющий лицензию на обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

В любом случае, после обучения и проверки знаний работник должен пройти стажировку.

_______

Исходя из толкования пунктов 17, 31, 32, подпункта "в" пункта 46 Правил, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 № 782н, проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться комиссией, создаваемой работодателем из числа работников, имеющих опыт выполнения соответствующих работ на высоте. Обучение также может быть организовано работодателем при наличии материально-технической базы и возможности проведения стажировки (п. 28 Правил). Обязанность проходить обучение в образовательных организациях Правилами не установлена.

Таким образом, обучение и проверка знаний могут быть организованы работодателем самостоятельно, при соблюдении всех требований Правил.

С уважением.

29.04.2025, 06:06

Согласно Приказу Минтруда от 16.11.2020 № 782н ("Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте"), работники, которые будут выполнять работы на высоте, должны пройти обучение и получить удостоверение о допуске.

- Первичное обучение: Работник должен пройти первичное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в лицензированной образовательной организации. Ваша организация не сможет выдать удостоверение о допуске без подтверждения от образовательного учреждения.

- Повторное обучение: Процедура повторного обучения может быть проведена в вашей организации при наличии аттестационной комиссии (п. 32 Правил). Однако для первичного допуска работника к работам на высоте необходимо пройти обучение в аккредитованном центре.

- Формирование комиссии: Ваша компания может создать аттестационную комиссию, состоящую из работников с 3-й группой безопасности, прошедших обучение. Эта комиссия будет заниматься проверкой знаний работников по охране труда и может проводить повторные проверки знаний.

- Проверка знаний: Работник должен пройти проверку знаний по охране труда, которая включает знакомство с инструкциями и информацией о технологиях, условиях труда и опасных факторах. Протокол о проведении проверки должен быть оформлен и храниться в документации компании.

29.04.2025, 07:00

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034