Обязаны ли мы оплачивать вознаграждение старшему по дому?
Эль, не обязаны оплачивать через телефон
Через телефон? Как это? А налоги?
Нормы права:
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
ст. 161.1, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
При наличии положительного решения общего собрания обязаны опоачивать. Решение осс вы вправе обжаловать в суд.
Да, если такое решение принято на общем собрании
С даты подписания протокола ОСС вы вправе его обжаловать в суде в течении 6 месяцев. Оплата производится на банковский счёт вашей УК, вашего ТСЖ, ТСН.
Не обязаны
Нет, по закону оплата вознаграждения старшему по дому не является обязательной.
Обязаны если не обжаловали Решение ОСС,но Вы оплачиваете ТСЖ , а не на телефон исполнителю , который связан Договором с ОСС
Нет такого юридически значимого термина, как некий "старший по дому"!
Если в вашем МКД не избран Совет МКД, то этот некий "старший" - самозванец.
И оплачивать ему что-либо, тем более, через телефон, не имеет правового основания.