Суд обязал оплачивать вознаграждение председателю совета дома через счет-квитанцию

Вопрос №5156531 из г. Рубцовск
опубликован 19.10.2014, 17:59

Общим собранием было принято, оплачивать вознаграждение председателю совета дома, с внесением этой услуги в счет-квитанцию по оплате коммунальных услуг. Управляющая компания на меня подала в суд, и суд обязал меня оплачивать данную статью услуг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Но вопрос " вознаграждения председателя Совета дома" не входит в компетенцию собрания МКД. и вообще, Если общее собрание все же приняло решение об установлении вознаграждения председателю совета дома, то сегодня нет возможности сделать это в соответствии с законодательством. Между собственниками помещений и председателем совета дома не может быть заключен ни трудовой договор, ни гражданско-правовой договор (договор возмездного оказания услуг). Председатель совета – не наемный работник для своих соседей, а выборное лицо, его деятельность не имеет профессионального или предпринимательского характера, его функции и полномочия устанавливаются не соглашением с собственниками, а нормами Жилищного кодекса.

Остается только путь внесения добровольных взносов собственниками помещений для финансирования деятельности совета дома, за счет которых будет выплачиваться вознаграждение председателю совета в соответствии с решением общего собрания. Такие взносы могут вноситься:

1) на счет в банке, открытый председателем совета МКД на свое имя (счет физического лица);

2) в общественную кассу (в «шапку»).

И в том, и другом случае взносы собственников можно рассматривать только как добровольные (закон не устанавливает таких взносов). Полнота и своевременность внесения взносов собственниками зависят только от их доброй воли и порядочности.

Согласно нормам ЖК РФ деятельность Совета дома является общественной, не предпринимательской.

19.10.2014, 19:26

Вера Ильинична, если считаете что Ваши права нарушены или ущемлены можете воспользоватся правом согласно ст.3 ГПК РФ. Предмета для спора я не вижу.

19.10.2014, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

И в чём проблема?

19.10.2014, 18:06

учитывая, что мне самой приходится решать все возникающие вопросы с УК, считаю, что имею право не оплачивать данную статью затрат

19.10.2014, 18:42

Не всегда внутренние убеждения совпадают с действительностью.

19.10.2014, 18:44

Игорь Александрович! Это плохой тон: вопросом отвечать на вопрос.

19.10.2014, 19:03

Вера Ильинична, это не вопрос, а констатация факта.

19.10.2014, 19:04

Так ответьте, какими нормативными нормами прописано, что я ОБЯЗАНА латить человеку,который ничего не делает для дома, а только для УК?

19.10.2014, 19:11

Статья 44. ЖК РФ.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.2

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 сентября 2009 г. N 228-ФЗ пункт 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 сентября 2009 г. N 228-ФЗ часть 2 статьи 44 дополнена пунктом 3.1

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.2

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.3

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.4

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 2 статьи 44 дополнена пунктом 4.1

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вас не устраивает качество исполнения обязанностей ставьте вопрос на Общем собрании, соблюдая установленный порядок.

19.10.2014, 19:19

Но вопрос " вознаграждения председателя Совета дома" не входит в компетенцию собрания МКД. и вообще, Если общее собрание все же приняло решение об установлении вознаграждения председателю совета дома, то сегодня нет возможности сделать это в соответствии с законодательством. Между собственниками помещений и председателем совета дома не может быть заключен ни трудовой договор, ни гражданско-правовой договор (договор возмездного оказания услуг). Председатель совета – не наемный работник для своих соседей, а выборное лицо, его деятельность не имеет профессионального или предпринимательского характера, его функции и полномочия устанавливаются не соглашением с собственниками, а нормами Жилищного кодекса.

Остается только путь внесения добровольных взносов собственниками помещений для финансирования деятельности совета дома, за счет которых будет выплачиваться вознаграждение председателю совета в соответствии с решением общего собрания. Такие взносы могут вноситься:

1) на счет в банке, открытый председателем совета МКД на свое имя (счет физического лица);

2) в общественную кассу (в «шапку»).

И в том, и другом случае взносы собственников можно рассматривать только как добровольные (закон не устанавливает таких взносов). Полнота и своевременность внесения взносов собственниками зависят только от их доброй воли и порядочности.

Согласно нормам ЖК РФ деятельность Совета дома является общественной, не предпринимательской.

19.10.2014, 19:26

Вера Ильинична, если считаете что Ваши права нарушены или ущемлены можете воспользоватся правом согласно ст.3 ГПК РФ. Предмета для спора я не вижу.

19.10.2014, 19:30

В том то и дело, что суд вынес решение в пользу УК

19.10.2014, 19:38

Вы можете подать апелляционную жалобу, если не согласны с решением суда.

19.10.2014, 19:41