LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.04.2025, 16:08

Добрый день! Входит ли в 2025 г. учеба в высшем учебном заведении в общий трудовой стаж (период обучения 1988-1994 гг). Спасибо.

Вопрос №24586787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2025, 16:08
Добрый день! Входит ли в 2025 г. учеба в высшем учебном заведении в общий трудовой стаж (период обучения 1988-1994 гг). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение до 01.01.1992, в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитывается в общий стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба:

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение с 01.01.1992 до 01.01.2002 года, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1

(ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002)

"О государственных пенсиях в Российской Федерации

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

28.04.2025, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

На усмотрение СФР

28.04.2025, 16:10

На усмотрение СФР- НЕВЕРНО ! Верно- на усмотрение Закона.

28.04.2025, 16:19

СФР и действует на основаниии закона, делая выбор. Ни Вы, а СФР.

28.04.2025, 17:06

Закон не позволяет, а ОБЯЗЫВАЕТ ! выбрать, наиболее удачный для пенсионера вариант

28.04.2025, 17:14

Закон и позволяет, и обязывает, так как у СФР есть право и обязанность сделать выбор. Это 2 условия для принятия решения: и право, и обязанность.

28.04.2025, 18:05

Это разные понятия: позволяет, и обязывает. Они НЕ СОВМЕСТИМЫ ВМЕСТЕ.

Закон НЕ МОЖЕТ позволять и обязывать ОДНОВРЕМЕННО. Может БЫТЬ ТОЛЬКО ОДНО. Или ОБЯ. !!! или на усмотрение ПФР.

Почитайте, в конце концов ФЗ-400.

28.04.2025, 18:11
28.04.2025, 16:12

Для пенсии ? Нет. по одному из пунктов закона. Да - по другому

28.04.2025, 16:12

Входит, если была работа (трудовая книжка), а затем - учеба.

28.04.2025, 16:14

Юрист Цехер Г.Я.- ОТВЕТ НЕ ВЕРЕН !

28.04.2025, 16:20

Почему ответ не верен?

28.04.2025, 16:25

Закон ФЗ-173 !!! Нет там НИЧЕГО ПОХОЖЕГО, ДАЖЕ !

28.04.2025, 16:28

Основание? Интересует именно в 2025 г засчитают учебу?

28.04.2025, 16:28

Уточнитк в СФР.

28.04.2025, 16:44

Если речь идет о стаже, то входит, но в некоторых случаях, например когда стажа хватает, период учебы до 2002 года включать в стаж до 2002 года не выгодно, так это снижает размер пенсии.

Что касается правового регулирования вопроса в части включения в стаж до 2002 года периодов учебы, то по данной теме есть правовая позиция законодателя (Правового управления Аппарата ГосДумы РФ в заключении к законопроекту № 7186677-8 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» - "в соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ со дня его вступления в силу Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий. Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре». Таким образом, при определении размеров страховых пенсий период обучения может быть учтен в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002".

Аналогичную правовую позицию по данному вопросу имеет и Конституционный Суд РФ в многочисленных своих решениях по данной теме, например в Определении от 28 января 2025г. № 97-0, в которой указано, что «статья 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 -ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривая несколько вариантов определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, позволяет им выбрать наиболее благоприятный для исчисления размера пенсии и не препятствует реализации приобретенных пенсионных прав. В частности, в пункте 3 данной статьи закреплен такой вариант, при котором общий трудовой стаж определяется в календарном порядке с учетом продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, а в пункте 4 этой же статьи установлена возможность исчисления расчетного размера пенсии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 года, – исходя из продолжительности общего трудового стажа, в который включаются в том числе периоды обучения в высших учебных заведениях».

Обратите внимание, что речь в этих правовых позициях, в части учебы до 2002 года, не идет о старом советском постановлении № 590 1972г., которое якобы следует применять на основании части 8 ст. 13 ФЗ-400. Эту норму ФЗ-400 следует читать целиком, а не выборочно, как делает СФР, и в конце данной нормы ключевые слова "по выбору застрахованного лица".

Нормы постановления 590, да и последующего Закона № 340-1 не предусматривали возможность выбора застрахованным лицом правил подсчета стажа, в отличии от ФЗ-173, до вступления в силу которого любые периоды профессиональной подготовки граждан, в том числе и до 1 января 1992г., могли включаться в страховой стаж, как раз по выбору застрахованного лица...

Как-то так...

28.04.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:
Обоснованный ответ, спасибо!