LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.04.2025, 16:21

С меня удерживали алименты на мою маму по нотариальному соглашению направленному работодателю через ФССП.

Вопрос №24586806 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2025, 16:21
Добрый день. С меня удерживали алименты на мою маму по нотариальному соглашению направленному работодателю через ФССП. После увольнения работодатель отправил постановление об удержании алиментов приставу, но письмо видимо потерялось. Вопрос, как возобновить удержания на новом месте работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) таким же исполнительным документом, как исполнительный лист о взыскании алиментов, выдаваемый судом на основании решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

...

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

Во-вторых, если ваша мать первоначально обращалась с заявлением об исполнении этого исполнительного документа (нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов) в ФССП России, то он там и хранится у судебного пристава-исполнителя, который на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбуждал в отношении Вас исполнительное производство, а в адрес вашего работодателя он выслал лишь копию этого исполнительного документа (это предусмотрено статьями 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, если Вы уволились с работы, то Вы обязаны об этом сообщить письменно судебному приставу-исполнителю на основании статьи 111 Семейного кодекса РФ. Если Вы этого не сделаете, то Вас могут привлечь в административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

....

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В-четвертых, после получения от Вас письменного сообщения об увольнении с работы и о новом месте работы судебный пристав-исполнитель на основании статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ вышлет в адрес вашего нового работодателя Постановление об удержании из вашей зарплаты алиментов с копией нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24586806 будет для Вас полезным.

28.04.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ. Получила четкий ответ на свой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам или маме нужно дубликат соглашения в нотариуса получить и на вашу новую работу направить

28.04.2025, 16:40

А если мировое соглашение изначально было через ФССП направлено работодателю?

28.04.2025, 16:42

Ольга, обращайтесь к приставу с заявлением, в котором укажите новое место работы. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.04.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

При ответе я исходила из того что его потеряли, можно сколько угодно жалобы писать. Быстрее дубликат получить

28.04.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Получите дубликат у нотариуса. Отправьте его приставу или по месту работы.

28.04.2025, 17:36

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034