С меня удерживали алименты на мою маму по нотариальному соглашению направленному работодателю через ФССП.
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) таким же исполнительным документом, как исполнительный лист о взыскании алиментов, выдаваемый судом на основании решения суда.
Статья 12. Виды исполнительных документов...
1. Исполнительными документами являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;
Во-вторых, если ваша мать первоначально обращалась с заявлением об исполнении этого исполнительного документа (нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов) в ФССП России, то он там и хранится у судебного пристава-исполнителя, который на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбуждал в отношении Вас исполнительное производство, а в адрес вашего работодателя он выслал лишь копию этого исполнительного документа (это предусмотрено статьями 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ).
В-третьих, если Вы уволились с работы, то Вы обязаны об этом сообщить письменно судебному приставу-исполнителю на основании статьи 111 Семейного кодекса РФ. Если Вы этого не сделаете, то Вас могут привлечь в административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.
Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты....
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
В-четвертых, после получения от Вас письменного сообщения об увольнении с работы и о новом месте работы судебный пристав-исполнитель на основании статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ вышлет в адрес вашего нового работодателя Постановление об удержании из вашей зарплаты алиментов с копией нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24586806 будет для Вас полезным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам или маме нужно дубликат соглашения в нотариуса получить и на вашу новую работу направить
А если мировое соглашение изначально было через ФССП направлено работодателю?
Ольга, обращайтесь к приставу с заявлением, в котором укажите новое место работы. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
При ответе я исходила из того что его потеряли, можно сколько угодно жалобы писать. Быстрее дубликат получить
Получите дубликат у нотариуса. Отправьте его приставу или по месту работы.