Как взыскать алименты по нотариальному соглашению, если бывший муж не выплачивает?
С Бывшим мужем в сентябре 2021 года заключили нотариальное соглашение на алименты в размере 10 000 ежемесячно. С июля 2021 года прекратил платить. Переехал в другой город, ссылается на финансовые трудности и отсутствие работы. Как мне взыскивать алименты по нотариальному соглашению? Место жительства не знаю, просто знаю, что Краснодарский край. Возможно ли мне обратиться к судебным приставам по моему месту жительства? Или это ничего не даст?
В соответствии со ст. 100 СК РФ Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому Вам надо обращаться к судебным приставам по своему месту жительства - ст. 33 Фз Об исполнительном производстве - В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Нет, только по месту жительства должника. Вы направляете заявление, копию нотариального соглашения и свои реквизиты.
По месту регистрации алиментщика подаёте заявление приставу о возбуждении ИП, направляете нотариальное соглашение, банковские реквизиты и просите объявить его и его имущество в исполнительный розыск.
Здравствуйте.
По Вашему месту жительства не получится, документы не примут. Нужно по месту нахождения должника. Если настоящее место жительства не знаете, то отправляйте по последнему адресу, который Вам известен. Можно по указанному в нотариальном соглашении. Оно уже является исполнительным документом, поэтому можно сразу к приставам, а не в суд.
С уважением.