LSN Messenger
Краснодар, 28.04.2025, 18:07

Кадастровый инженер говорит что разделить участок сельхоз назначения на два не получится

Вопрос №24586994 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2025, 18:07
Здравствуйте, при продаже земельного участка сельхоз назначения возникли трудности, дело приостановили основываясь тем что земельный участок привышает 2 га. Что делать в этом случае? Кадастровый инженер говорит что разделить участок сельхоз назначения на два не получится
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделять сельскохозяйственный участок площадью свыше 2 гектаров действительно сложно. Для разрешения вопроса рекомендуется обратиться в местную администрацию сельского поселения или района с просьбой изменить категорию земель участка или получить разрешение на продажу крупного надела. Возможно оформление договора купли-продажи через аукцион или привлечение покупателя, готового приобрести землю большего размера.

28.04.2025, 18:48

Говорит или Вы получили письменный ответ на Ваше обращение от уполномоченного лица?

Мало информации для корректной консультации.

28.04.2025, 18:09

На госуслугах пришло приостановление дела по купли продаже, позвонив по номеру телефона который был указан в этом документе, мне сказали что размер участка слишком большой, и нужно его разделить на два участка, и только после этого можно будет его продать. Обратившись к кадастровому инженеру, мне сказали, что землю сельхоз назначения нельзя разделить на две части

28.04.2025, 18:13

минимальный размер образуемых новых земельных участков установлен Законом Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» (далее – Закон № 532-КЗ), и составляет 1,5 гектара (статья 22 Закон № 532-КЗ).

28.04.2025, 18:13

Я проживаю в Крыму, на данный момент. Размер участка 3.4 га

28.04.2025, 18:14

минимальный размер образуемых новых земельных участков установлен Законом Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» (далее – Закон № 532-КЗ), и составляет 1,5 гектара (статья 22 Закон № 532-КЗ).

28.04.2025, 18:16

Если госорганы отказались от покупки или не ответили на письмо продавца в течение 30 дней, продавец может продать земельный участок третьему лицу в течение одного года, но по цене, не ниже указанной в извещении. При продаже по более низкой цене или с изменением существенных условий продавец обязан вновь отправить уведомление в госорганы. Если продавец нарушил это условие, то сделка может быть оспорена и признана ничтожной.

28.04.2025, 19:06