Архангельск, 28.04.2025, 18:56

Как правильно отказать банку на требование вернуть просроченный 12 лет назад кредит

Вопрос №24587087 из г. Архангельск
опубликован 28.04.2025, 18:56
Здравствуйте. В феврале 2013 года я брала кредит в Хоум кредит банке с полной страховкой (от несчастных случаев, от потери работы и тд). Исправно платила по кредиту до мая 2013 года включительно. Потом узнала, что мой работодатель погиб. Сын работодателя дал мне копию свидетельства о смерти, которую я отнесла в хоум кредит банк и сообщила о наступлении страхового случая, а именно, потеря работы в связи со смертью работодателя ИП. Банк принял у меня документы, составил бумагу. С тех пор никаких требований от хоум банка я не получала. В 2024 году я обратилась в хоум банк за кредитом, предварительно уточнив есть ли у меня какие-то долги перед банком. Мне было сказано, что долгов нет и мне выдали новый кредит. Спустя несколько месяцев Хоум банк передает все свои дела Совкомбанку. Я исправно плачу по новому кредиту уже в совкомбанк. Буквально 3 недели назад в приложении вижу просроченный кредит, звоню в совкомбанк за разьяснениями - откуда взялся просроченный кредит. Думала какой-то сбой в приложении. И мне сообщают, что на мне есть кредит от 2013 года, который совкомбанк получил от хоум банка по договору цессии, и который с меня теперь требует совкомбанк. Этот кредит был 1 - застрахован, документы о наступлении страхового случая переданы в банк, претензий и требований от хоум банка в течение 12 лет я не получала. Что мне сейчас делать? Я написала обращение в совкомбанк о том, что я не согласна с требованиями банка, тк все сроки по этому кредиту прошли и прошлый кредитор мне никаких требований ни разу не выдвигал. Ответ на мое обращение - требование оплатить кредит
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как у вас не сохранилось справки о закрытии долга, единственно верным решением для вас будет послать банк в суд. В суде применяйте сроки исковой давности

28.04.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Я им предложила выйти в суд, но они пока не торопятся.

28.04.2025, 18:58

Они и не будут торопиться. Ваша задача - написать им заявление об отказе от взаимодействия, чтобы звонками не доставали и ждать, потому что подать они могут через месяц, а могут через лет 5

28.04.2025, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК" ликвидировано 07.04.2025.

Правопреемник Совковбанк не имеет право требовать с вас долг. Точнее имеет право, но перспектив у них нет от слова совсем. Главное ничего им не платите, чтобы не восстановить срок исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

_______________________________________________________________________

Рекомендую направить мотивированную жалобу ы ЦБ РФ

Контакты юристов есть в профиле

28.04.2025, 19:05

Ссылайтесь на истечение исковой давности

28.04.2025, 19:06

Добрый вечер, подайте заявление о том, что кредит был закрыт по страховки, если реакции не будет, то тогда только через суд.

28.04.2025, 19:17

Ничего не делать, игнорировать и всё.

не платить самое главное.

28.04.2025, 19:38

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять в Вашей ситуации:

1. Соберите документы:

- Документы о кредите в Хоум Кредит (договор, платежные документы).

- Копию свидетельства о смерти работодателя.

- Все документы, связанные с подачей заявления на страховой случай и их рассмотрением в банке.

2. Сделайте запрос в Хоум Кредит:

- Направьте письменный запрос в Хоум Кредит с требованием разъяснить ситуацию с вашим кредитом и узнать, почему не были предъявлены требования в течение 12 лет.

3. Обратитесь с жалобой в Совкомбанк:

- Если вы уверены, что все обязательства по кредиту были погашены или что у вас есть право на страховое покрытие, составьте письменную жалобу, указав на все обстоятельства, и приложите копии собранных документов.

4. Проверка сроков исковой давности:

- По общему правилу, срок для предъявления требований по кредиту составляет 3 года. Если с момента возникновения долга прошло более 3 лет, вы можете ссылаться на истечение исковой давности.

28.04.2025, 20:14

Наталья , рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Сейчас такая практика , взыскивают "старые долги" ( возможно отмененные незаконные комиссии , за ведение ссудного счета) или как у Вас ситуация, выносят судебный приказ в другом регионе. Пишите напишите жалобы ) на Совкомбанк в Роспотребнадзор, ЦБ РФ и прокуратуру . Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

28.04.2025, 20:30