Как правильно отказать банку на требование вернуть просроченный 12 лет назад кредит
Так как у вас не сохранилось справки о закрытии долга, единственно верным решением для вас будет послать банк в суд. В суде применяйте сроки исковой давности
Я им предложила выйти в суд, но они пока не торопятся.
Они и не будут торопиться. Ваша задача - написать им заявление об отказе от взаимодействия, чтобы звонками не доставали и ждать, потому что подать они могут через месяц, а могут через лет 5
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК" ликвидировано 07.04.2025.
Правопреемник Совковбанк не имеет право требовать с вас долг. Точнее имеет право, но перспектив у них нет от слова совсем. Главное ничего им не платите, чтобы не восстановить срок исковой давности.
Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
_______________________________________________________________________
Рекомендую направить мотивированную жалобу ы ЦБ РФ
Контакты юристов есть в профиле
Ссылайтесь на истечение исковой давности
Добрый вечер, подайте заявление о том, что кредит был закрыт по страховки, если реакции не будет, то тогда только через суд.
Ничего не делать, игнорировать и всё.
не платить самое главное.
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять в Вашей ситуации:
1. Соберите документы:
- Документы о кредите в Хоум Кредит (договор, платежные документы).
- Копию свидетельства о смерти работодателя.
- Все документы, связанные с подачей заявления на страховой случай и их рассмотрением в банке.
2. Сделайте запрос в Хоум Кредит:
- Направьте письменный запрос в Хоум Кредит с требованием разъяснить ситуацию с вашим кредитом и узнать, почему не были предъявлены требования в течение 12 лет.
3. Обратитесь с жалобой в Совкомбанк:
- Если вы уверены, что все обязательства по кредиту были погашены или что у вас есть право на страховое покрытие, составьте письменную жалобу, указав на все обстоятельства, и приложите копии собранных документов.
4. Проверка сроков исковой давности:
- По общему правилу, срок для предъявления требований по кредиту составляет 3 года. Если с момента возникновения долга прошло более 3 лет, вы можете ссылаться на истечение исковой давности.
Наталья , рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Сейчас такая практика , взыскивают "старые долги" ( возможно отмененные незаконные комиссии , за ведение ссудного счета) или как у Вас ситуация, выносят судебный приказ в другом регионе. Пишите напишите жалобы ) на Совкомбанк в Роспотребнадзор, ЦБ РФ и прокуратуру . Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru