Иваново, 28.04.2025, 19:36

Бывшая супруга просит прислать мне справка 2 НДФЛ для каких то алиментов ,но не на ребенка ,что это может значить

Вопрос №24587162 из г. Иваново
опубликован 28.04.2025, 19:36
Добрый день!Бывшая супруга просит прислать мне справка 2 НДФЛ для каких то алиментов ,но не на ребенка ,что это может значить и какие цели у нее могут быть ?и как реагировать на все это ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, Вы не обязаны ей предоставлять эти справки, если ей они очень нужны, то она сможет их получить без вашей помощи через судебного пристава-исполнителя, который занимается взысканием алиментов с Вас в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, эти справки о вашем доходе ей могут понадобится о взыскании с Вас алиментов на неё, исходя из положений статей 89-91 Семейного кодекса РФ, которые Вы ей будете платить до исполнения ребенку трех лет.

Могут быть и другие цели у неё, о чем Вы можете узнать у неё самой.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24587162 будет для Вас полезным.

28.04.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Видимо, для алиментов на свое содержание.

28.04.2025, 19:37

А кто будет их ей платить?

28.04.2025, 19:45

Вы, если алименты назначит суд.

28.04.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Лучше ничего не присылать.

28.04.2025, 19:39

Справка 2-НДФЛ подтверждает официальные доходы физического лица

28.04.2025, 19:42

Михаил, здравствуйте

Возможно, для взыскания с вас алиментов на свое содержание. Помимо алиментов на детей, законом установлено право бывшей супруги на получение таких алиментов при наличии оснований (ст.90 Семейного Кодекса). Указанные алименты взыскиваются в судебном порядке, суд в любом случае запросит сведения о ваших доходах (справка 2 НДФЛ).

28.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

нужно в данном случае понимать, что речь будте идти об алиментах.

28.04.2025, 20:33

Сейчас такая справка не формируется и вам нет обязанности присылать ей ваш официальный доход.

Если ребёнку нет 3-х лет или инвалид, то либо на своё содержание алименты думает взыскивать до исполнения ребёнком 3-х лет или до исполнения ребёнком-инвалидом 18 лет.

28.04.2025, 21:19