Уфа, 28.04.2025, 19:44

Сейчас реально будет доказать, что я не получала алименты, точнее мало получала?

Вопрос №24587176 из г. Уфа
опубликован 28.04.2025, 19:44
Я уже не помню, но вроде я в 2015 году подписала мировое соглашение по алиментам. А в 2014 году подавала в мировой суд на алименты. Сейчас реально будет доказать, что я не получала алименты, точнее мало получала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей краткой информации, в 2015 году вы заключили с отцом вашего ребенка мировое соглашение в суде о взыскании с него алиментов на ваших общих детей, которое ваш бывший муж обязан был ежемесячно исполнять на основании статьи 153.11 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

....

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Во-вторых, если отец ваших детей не исполнял надлежащим образом это мировое соглашение о взыскании с него алиментов на детей, то Вы вправе взять в суде исполнительный лист и предъявить его для исполнения в ФССП России, где конкретный судебный пристав-исполнитель может произвести расчет о задолженности по алиментам за прошедший период, но не более, чем за три года в данном случае (статьи 113, 107 Семейного кодекса РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

....

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В-третьих, это плательщик алиментов должен доказать судебному приставу-исполнителю, что он правильно Вам платил алименты, исходя из его дохода.

В каком размере он Вам обязан ежемесячно платить алименты, это указано в мировом соглашении, с которым юристы этого сайта не знакомы.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24587176 будет для Вас полезным.

28.04.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит мало получали?

28.04.2025, 19:45

Мало, значит по 12 тысяч на двоих детей

28.04.2025, 19:47

Надо знать цель (для чего это Вам надо) этой Вашей затеи.

28.04.2025, 19:48

Нет

28.04.2025, 19:49

Т почему я должна доказывать сколько он отправлял мне на счёт? Пусть приставы запрашивают у банков, сколько мне он перечислял...

28.04.2025, 19:59

Если Вам это не надо, то приставу и подавно.

28.04.2025, 20:05

Так вы у пристава и узнавайте в каком размере взысканы алименты по суду и в каком размере вы решили по мировому соглашению их получать.

Если в долях взыскивали, то ст. 113 СК РФ изучите при отсутствии официального заработка алиментщика и ст. 117 СК РФ, если вы установили алименты по мировому соглашению в твёрдой денежной сумме.

28.04.2025, 21:08

Добрый вечеР, разумеется это все возможно сделать. Но это не просто все будет.

28.04.2025, 20:31

Мировое соглашение утверждается судом в рамках уже возбуждённого ИП. Вы не пишите о том, получаете ли вы алименты с 2014 года. Если получаете через пристава, то у него и смотрите в материалах ИП какой исп. документ приобщён для взыскания алиментов и в каком размере. Если в твёрдой денежной сумме, то размер алиментов обязан был пристав или работодатель индексировать при каждом увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ.

28.04.2025, 21:02