Санкт-Петербург, 28.04.2025, 20:12

Срок давности штраффа ГИБДД

Вопрос №24587194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2025, 20:12
Добрый вечер, подскажите кто знает, есть ли срок давности штраффа за лишение прав за алкоголь, прошло 2 года штраф не оплачен, в базу ФССП не попал, можно ли его обжаловать
Лучший ответ
Рекомендуется

а зачем вам его обжаловать, сроки все вышли.

28.04.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

2 года с момента вступления в силу, потом СГОРАЮТ!

28.04.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

НАПИШИТЕ, В ГИБДД ЕСЛИ В ИЦ имеется сведение, о неоплаченном штрафе и с Вас требуют оплатить, НЕЗАКОННО ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ со стороны ГИБДД, Ваш случай не единичный, заявление в простой произвольной форме в их адрес, что просите применить срок давности, в случае отказа, в порядке КАС РФ и дело на 99.9% будет выиграно!

28.04.2025, 20:17

Если вы уклонялись от уплата штрафа, то никакой срок в данном случае не применяется. Не все так просто, как кажется.

28.04.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

срок давности составляет 2 года

28.04.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Срок давности взыскания штрафа истёк. Обжаловать штраф невозможно.

28.04.2025, 20:25

2 года с момента вступления в законную силу.

28.04.2025, 20:32

Вам подать в суд заявление о снятии с вас штрафа по факту истечения срока для его взыскания.

28.04.2025, 20:44