Выдали повестку на военные сборы, Была операция по удалению грыжи на позвоночнике, можно с таким не являться?
Можно, но будет штраф до 30 тыс. Не хотите штраф - являйтесь и проходите ВВК, она решит можно вам участвовать в сборах или нет
Явиться нужно , но освободят
Соберите медицинские документы, подтверждающие операцию, и предоставьте их в военкомат для получения освобождения от военных сборов.
Читаем Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333
(ред. от 28.10.2013)
"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"
(вместе с "Положением о проведении военных сборов")
13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.
Про уважительные причины не явки смотрите здесь:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки гражданина в установленные настоящим Федеральным законом сроки в военный комиссариат (в том числе в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет) без уважительных причин такой гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ)
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Что такое военные сборы и каковы основания освобождения от их прохождения, смотрите здесь по ссылке: www.consultant.ru
Нельзя. Можете на это пожаловаться, и по факту военкомат будет принимать решение с учетом такого факта.