Донецк, 29.04.2025, 06:27

НА НЕОДНОКРАТНЫЕ РАПОРТЫ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕТ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ, СУДЬБА РАПОРТОВ ТОЖЕ НЕИЗВЕСТНА.

Вопрос №24587683 из г. Донецк
опубликован 29.04.2025, 06:27
Какие правовые последствия подачи в СОЧ иностранного гражданина, заключившего контракт с управлением народной милиции ДНР В 12.2021 СРОКОМ НА 1 ГОД. НА НЕОДНОКРАТНЫЕ РАПОРТЫ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕТ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ, СУДЬБА РАПОРТОВ ТОЖЕ НЕИЗВЕСТНА. С РФ контракт о службе не подписывал, гражданства РФ не имеет. Есть только видна жительство в РФ и гражданство Куба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала жалобу в военную прокуратуру. Если не помогут, то в суд.

29.04.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, жалоба уже отправлена. Ждём рассмотрения.

29.04.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По факту не рассмотрения рапортов можете подать жалобу в военную прокуратуру.

29.04.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:

Какие правовые основания удержания на службе иностранного гражданина в течение 3-х лет после окончания контракта?

29.04.2025, 06:46

См.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция).

П.5 ст.17

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

См.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

29.04.2025, 06:56

Но эти НПА не распространяются на иностранных граждан. И они не подлежат призыву.

29.04.2025, 06:58

С чего вы взяли? Если он военнослужащий ВС РФ, то эти нормы на него распространяются.

29.04.2025, 06:59

Он не подписывал контракт с РФ. У него был контракт ещё в ДНР с управлением народной милиции ДНР сроком на 1 год. Всё.

29.04.2025, 07:08

Подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР вошли в состав ВС РФ, а поэтому он является военнослужащим ВС РФ.

29.04.2025, 07:10

Контракт о прохождении военной службы или о пребывании в доровольческом формировании он подписывал и заключил? Или он из мест лишения свободы заключил контракт с мо рф? Законы РФ позволяют иностранным гражданам поступать на военную службу по контракту.

29.04.2025, 06:58

Ваши слова: С РФ контракт о службе не подписывал.

Тогда как он попал на военную службу?

29.04.2025, 07:08

Заключал контракт на 1 год с управлением народной милиции ДНР.

29.04.2025, 07:09

Нужно в своё посольство добираться и решать вопрос с выездом на Родину.

29.04.2025, 07:13

Обращаюсь за содействием в соблюдении законодательства Российской Федерации в отношении моего мужа, Лейва Сеспедес Агустина Омара, гражданина Республики Куба.

29.12.2021г. мой муж, гражданин Республики Куба, Лейва Сеспедес А.О. заключил контракт с Управлением Народной Милиции Донецкой Народной Республики о прохождении военной службы сроком на 1 год с 29.12.2021г. по 28.12.2022г. Контракт с МО Российской Федерации Лейвой Сеспедес А.О.не заключался.

На протяжении двух лет, муж неоднократно подавал рапорты об увольнении в соответствии пп.б) п.1 ст.51 и п.5.1 ст.38 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» по истечению срока контракта, заключенного иностранным гражданином с Управлением Народной Милиции Донецкой Народной Республики 29.12.2021г. сроком на 1 год с 29.12.2021г. по 28.12.2022г. моим мужем, гражданином Республики Куба

Судьба поданных рапортов неизвестна. На сегодняшний день, муж продолжает служить в в/ч 42600.

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении моего мужа, ефрейтора Лейва Сеспедес Агустина Омара, из рядов Вооруженных сил Российской Федерации, как иностранного гражданина, в соответствии с пунктом 12 ст.8 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 и в соответствии с п.б) п.1 ст.51 и п.5.1 ст.38 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» по истечению срока контракта, заключенного с Управлением Народной Милиции Донецкой Народной Республики 29.12.2021г. сроком на 1 год с 29.12.2021г. по 28.12.2022г. моим мужем, гражданином Республики Куба (контракт с МО Российской Федерации не заключался).

В соответствии с п.1 ст. 7 Федерального Конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики " со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы или об увольнении с военной службы.

Согласно пункту 12 ст.8 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" по истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законами и настоящим Положением.

В соответствии с п.5.1 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п.1 ст.15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу.

Мобилизационные действия, предусмотренные Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", распространяются только на граждан Российской Федерации.

Также, в соответствии с пп.а) п.1 Указа Президента РФ «О некоторых вопросах прохождения военной службы» №580 от 03.08.2023г. военнослужащие, проходящие военную службу по контракту могут быть уволены с военной службы по основанию, указанному в подпункте б) пункта 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

29.04.2025, 07:13

Ваш муж проходит военную службу по контракту, он не был призван по мобилизации или на службу по призыву, а поэтому ваша ссылки на положения данных законов, не позволяющих призыв иностранных граждан неуместны.

29.04.2025, 07:26

Указа Президента РФ «О некоторых вопросах прохождения военной службы» №580 от 03.08.2023 предполагает возможность увольнения с военной службы при наличии исключительных обстоятельств на основании заключения аттестационной комиссии.

29.04.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Уволят ли иностранного гражданина по истечению срока контракта?

Судя по тому, то вопрос этот начал возникать только недавно, до настоящего времени проблем с увольнением иностранных граждан не было.

Действительно, судебная практика на этот счет отсутствует, единственное дело было прекращено в связи с отказом заявителя от иска (Определение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 12.10.2023 по делу N 2а-227/2023). На сайте суда какая-либо информация по этому делу отсутствует, и вероятнее всего, заявителя уволили еще до рассмотрения его заявления.

Вот комментарий юриста Екатерины Денисовой, и мы с его содержанием полностью согласны:

«Поскольку законодательство в сфере военной службы очень быстро подстраивалось под условия проведения СВО, какая-либо системность в привычном понимании отсутствует, и на практике можно столкнуться с наличием специальных норм, при отсутствии общих положений. И правоприменение фактически складывается по прецедентному принципу. Что, в принципе усложняет работу в целом.

С иностранными гражданами, которые не имеют гражданства РФ, сложилась ситуация следующая.

Согласно пункта 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") по истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законами настоящим Положением.

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024) в статье 5.1 закреплено аналогичное положение.

Вопрос встает относительно того, распространяет ли свое действие Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на иностранных граждан в части продления контрактов.

Открывая ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" мы видим норму, закрепляющую, что иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу) (ч. 1 ст. 15).

Если мы откроем Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", то из системного толкования всего закона, увидим, что мобилизационные действия распространяются на "граждан", в том числе и норма о продолжении военной службы военнослужащими, закрепленная в пункте 5 статьи 17 которая называется - "призыв граждан на военную службу по мобилизации".

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации,в период военного положения и в военное время;

Таким образом из системного толкования вышеуказанных нормативных актов, следует вывод, что на иностранных граждан Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не распространяет свое действие, в том числе в части продолжения военной службы после окончания срока контракта.

Данный вывод также следует из Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 10 "О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей". Где косвенно также указывается о прекращении военной службы по окончанию первого контракта с иностранным гражданином.

А именно в пункте 1, где установлено, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16Федерального закона от 28 апреля 2023 г.

29.04.2025, 08:00

Нет, не уволят. Придётся обращаться в суд

29.04.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

m.vk.com

Зайдите на страницу а данным названием, там есть фото решения суда по схожему случаю

Запись на стене

Военный Юрист в Санкт-Петербурге

28 янв в 10:00

⚡Суд признал безусловное право иностранного гражданина на увольнение!

УВОЛЬНЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА

В последнее время вопрос о праве на увольнение иностранных граждан по окончанию контракта, который они заключают с Министерством обороны Российской Федерации, не имел однозначной практики правоприменения.

В нашу юридическую компанию обратился иностранный гражданин Т., рапорт которого на увольнение по истечении срока контракта командир воинской части оставил без реализации.

Нарушенное право решено было восстанавливать через 224 гарнизонный военный суд, куда наш военный юрист подал подготовленное административное исковое заявление.

В ходе рассмотрения административного дела сторона ответчика предоставила возражение, в котором командир воинской части отказывал в увольнении с военной службы по контракту, ссылаясь на п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно которому контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Благодаря грамотной работе юриста по отстаиванию в суде прав военнослужащего суд признал бездействие командира воинской части незаконным, а право иностранного гражданина Т. на увольнение по окончанию первого контракта о прохождении военной службы – безусловным.

1/3

29.04.2025, 09:44